Стремительный взлет нефтяных котировок поддерживает фондовых «быков»

Стремительный взлет нефтяных котировок поддерживает фондовых «быков»

Стремительное повышение нефтяных котировок поддержало российских «быков». В итоге индекс МосБиржи к завершению среды окреп на 0,7%, его значение составило 2677,31 пункта, индекс РТС вырос на 0,6% — до 1266,71 пункта.

В лидерах роста отметились бумаги «ЛУКОЙЛа» (+2,1%), реагирующие на позитивную отчетность компании: чистая прибыль компании по МСФО в 1 полугодии выросла более чем на на 19%, показатель EBITDA увеличился на 22,4%.

Позитивная отчетность поддержала и рост бумаг «ФосАгро» (+0,5%).

Индекс МосБиржиКроме того, росли сегодня «Россети» (+2,1%), «Группа ЛСР» (+1,8%), «АЛРОСА» (+1,7%), МТС (+1,6%), ММК (+1,6%), «Интер РАО» (+1,5%).

В минусе закрыли торги бумаги «САФМАРа» (-3,8%), «РусАгро» (-3,2%), «Энел Россия» (-1,4%), «Полюса» (-0,9%), «Башнефти» (ао-0,7%, ап-0,5%), «Мечела» (ап-0,6%), «Группы ОВК» (-0,6%), «Роснефти» (-0,4%).

Сильную просадку продемонстрировали котировки «Распадской» (-5,3%), реагируя на отчетность компании по МСФО и рекомендацию совета директоров по дивидендам. Компания будет платить дивиденды впервые с 2011 года, но их размер оказался ниже ожиданий.

Главным плюсом сегодняшнего дня стали данные по снижению запасов нефти в США. Так, Минэнерго страны отчиталось о снижении на 10,027 млн баррелей, тогда как прогнозировался спад лишь на 2,112 млн баррелей. Стоит отметить, что неделю назад показатель снизился на 2,7 млн баррелей. К настоящему моменту нефть Brent торгуется на уровне $59,91 за баррель. Фьючерс на нефть марки Light торгуется на уровне $55,75 за баррель.

В плюсе проводят день и американские площадки, главным аргументом для роста индексов стало повышение нефтяных цен. Сдерживает оптимизм инвесторов напряжённость, вызванная пугающей инверсией кривой доходности гособлигаций, участники торгов считают ее предвестником экономической депрессии. Подтверждают сложную экономическую ситуацию и ожидаемые завтра статданные: прогнозируется, что число заявок на пособия по безработице увеличится с нынешних 209 до 215 тысяч, а рост ВВП во 2 квартале 2019 года составит 2%, тогда как ранее ожидалось, что показатель увеличится на 2,1%.

Вопреки усилению позиций нефти, рубль уступает основным мировым валютам. Причиной для такого движения стали и завершение налогового периода, и рост давления на валюты развивающихся рынков. На вечерней сессии доллар подрастает до66,6 рубля, европейская валюта укрепляется до 73,8 рубля.

В целом, внешний фон для фондовых площадок остается негативным, так как улетучиваются ожидания смягчения торговых отношений между США и Китаем. Это, в свою очередь, вновь поднимает опасения относительно замедления мировой экономики и снижения потребления углеводородов.

Finam.ru