Ставки сделаны — рынки ждут позитивных переговоров Путина и Трампа

Российский фондовый рынок после двухдневного падения восстанавливал позиции. На мировых биржах наблюдалось снижение напряженности на фоне намерений Китая и США возобновить переговоры по торговым вопросам. Покупкам способствовала также стабилизация ситуация в нефти и общее улучшение аппетита к риску. Кроме того,рынку и рублю оказывают поддержку ожидания предстоящей встречи президентов США и РФ, которая состоится в следующий понедельник.

По итогам недели индексы МосБиржи и РТС вышли в плюс, прибавив по 1%. Рублевый бенчмарк остановился на уровне 2346,43 пт, РТС – на отметке 1189,35 пункта.

Индекс ММВБ финансы, динамика бумаг Сбербанка и ВТБЛучше рынка сегодня выглядел финансовый сектор. Акции «Сбербанка» выросли на 1,4% и торговались вблизи сильного уровня сопротивления на отметке 230 рублей. Поддержку акциям «Промсвязьбанка» оказало улучшение прогноза по рейтингам банка от Moody’s. Международное рейтинговое агентство подтвердило долгосрочный рейтинг долговых обязательств и депозитов в иностранной и национальной валюте «Промсвязьбанка» на уровне «B2». Прогноз рейтингов изменен с «развивающегося» на «позитивный». Бумаги банка выросли на 1,3%. Акции ВТБ прибавили почти 3% на фоне заявления главы банка Андрея Костина о том, что банк по итогам 1 полугодия ожидает чистую прибыль на уровне 95-100 млрд рублей.

Бумаги «Яндекса» (+1,9%) поддержала новость о том, что компания получила разрешение на смартфон собственного производства. Акции НЛМК в пятницу выросли в цене на 1,5% после выхода данных о производственных показателях за 1 полугодие. Наибольший рост наблюдался в нефтегазовом секторе за счет роста котировок «ЛУКОЙЛа» (+1,9%). Котировки дорожают на новостях о возможном созыве внеочередного собрания акционеров, где будет обсуждаться погашение казначейских акций, что должно привести к увеличению free-float компании.

Бумаги «Сургутнефтегаза» не отреагировали на ЧП, которое произошло на объекте компании. 13 июля в городе Лянторе Сургутского района на складе ремонтномеханического цеха ОАО «Сургутнефтегаз» (ВИНК) из-за детонации агрегата по очистке труб произошел взрыв без последующего возгорания. Бумаги прибавили 1,6%.

Российский рубль в паре с долларом стабилен. Пока сохраняется спрос на российские ОФЗ и Минфин РФ продолжает проводить размещения, у национальной валюты есть хорошая поддержка и сильных колебаний пока ждать не стоит, считает Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ». Эту неделю доллар завершил тоги на Московской бирже на уровне 62,15 рубля.

Инвесторы продолжают опасаться роста предложения сырья после решения ОПЕК+ нарастить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки после перевыполнения странами договора нормативов о сокращении. Brent к моменту выше $75 за «бочку».

В Европе торги проходили в положительном ключе. Индексы по итогам дня показали прибавку примерно на 0,5%. Американские площадки открылись разнонаправлено. Главное событие дня — старт сезона отчётности американских компаний. JPMorgan Chase & Co., крупнейший в США банк по капитализации и объему активов, увеличил прибыль и выручку во 2 квартале 2018 года больше ожиданий Уолл-стрит. Чистая прибыль в апреле-июне выросла на 18%, до $8,316 млрд, или $2,29 в расчете на акцию, по сравнению с $7,029 млрд, или $1,82 на акцию, за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности банка. Акции выросли на 1,6%.

Citigroup отчиталась за 2-й квартал прибылью в $4,5 млрд, или $1,63 на акцию. Прибыль превзошла ожидания инвесторов, чего не скажешь о доходах. Она выросли только на 1,7%, до $18,47 млрд, что на $60 млн ниже консенсуса. Акции компании отреагировали на это падением более чем на 2%. Квартальные результаты на следующей неделе представят Bank of America, Netflix и Total.

Wells Fargo & Co. разочаровал инвесторов. Бумаги упали на 1,6% после того, как американский банк сообщил о падении прибыли в минувшем квартале в связи с ростом расходов и снижением объема выдаваемых кредитов. Согласно отчету банка, чистая прибыль составила $4,79 млрд или 98 центов на акцию по сравнению с $5,45 млрд или $1,08 на бумагу годом ранее. Стоит отметить, что аналитики прогнозировали показатель на уровне $1,12 на акцию.

Несмотря на необычный оптимизм на рынках и прорыв индексов выше уровней, которые последний раз наблюдались в феврале, пока рано говорить об устойчивости роста. Рваные скачки на объемах ниже среднего скорее говорят о спекулятивной активности в период, когда крупные игроки на каникулах, считает Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс».

Следующая неделя начнется с долгожданной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. В ходе переговоров в Хельсинки политики обсудят перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня. Инвесторы ждут продуктивных итогов саммита, надеясь на смягчение политических отношений двух стран. Если президентам удастся их улучшить, это может добавить долю оптимизма на российские фондовые площадки и поддержать рубль. Дальше рынок начнет ориентироваться на факты. Пройдут отсечки по ряду крупных российских компаний и индекс МосБиржи может лишиться поддержки.