Спекуляции на тему торговых переговоров поддержали «быков»

Спекуляции на тему торговых переговоров поддержали «быков»

Спекуляции на тему торговых переговоров поддержали быковРоссийский фондовый рынок смог завершить неделю на мажорной ноте: индекс МосБиржи вырос на 0,42% — до 2934,82 пункта, РТС окреп на 0,9% — до 1449,42 пункта.

Рост сегодня показали бумаги «Яндекса» (+3,7%) и «Группы ПИК» (+2,9%), реагируя на новости о том, что компании и rubetek запустили совместно разработанную систему умного дома “ПИК. Смарт”. Кроме того, повышение смогли показать: ММК (+2,1%), ТГК-1 (+1,7%), АФК «Система» (+1,6%), «Норникель» (+1,5%), «ЛУКОЙЛ» (+1,3%), «Сбербанк» (+1,1%), МТС (+1%).

Аутсайдерами стали ГДР ENPL (-5,2%), «Распадская» (-1,9%), «Сургутнефтегаз» (ао-1,8%, ап-1,3%), Х5 (-1,7%), «Юнипро» (-1,3%), «Татнефть» (-1,3%), «РУСАЛ» (-1,1%), «Полиметалл» (-1%).

Влияние на фондовые площадки продолжили оказывать новости относительно торгового соглашения США и Китая. Накануне инвесторов обнадежил экономический советник президента США Ларри Кудлой, заявивший о возможности скорого заключения торговой сделки.

В последнее время рынок слишком оптимистично настроен относительно заявлений по сделке. Так и сегодня спекуляции в отношении торгового вопроса поддержали все фондовые рынки, при этом слова эти ничем не подкреплены, до сих нет определенности ни в отношении даты, ни в отношении места подписания торгового соглашения США и Китая. Между тем, такая неопределенность лишь незначительно ограничивает покупки, в большинстве инвесторы сохраняют надежду на оптимистичное завершение торгового спора двух держав. Рынки надеются, что сделка будет заключена до президентских выборов в США.

Америка начала последние торги недели уверенным ростом, фондовые индексы вновь обновляют исторические максимумы, реагируя на слова Кудлоу о том, что переговоры проходят очень конструктивно. Между тем, участникам торгов стоит оценить неоднозначную статистику. Так, розничные продажи в октябре выросли на 0,3%, тогда как ожидалось увеличение на 0,2%, а октябрьское промпроизводство сократилось на 0,8% при ожиданиях спада всего на 0,4%.

Рост показали и европейские площадки. Помимо общего внешнего позитива, поддержку оказали корпоративные новости и статистика. В частности, годовая инфляция в еврозоне в октябре составила 0,7%, как и ожидалось. Интересной новостью стало разрешение Верховного суда Индии завершить люксембургской ArcelorMittal купить обанкротившийся сталелитейный завод Essar Steel India.

Нефтяные котировки к вечеру ускорили повышение. Еще вчера они снижались после публикации ежемесячного отчет МЭА, повысившего прогноз по росту предложения нефти вне ОПЕК в следующем году с 2,2 млн до 2,3 млн баррелей в день, что усилило опасения переизбытка сырья на рынке. Сегодня вечером после закрытия российского рынка выйдут данные от Baker Hughes по активности буровых установок в США. Рынки ждут данных о снижении активности по добычи в США. Ранее генеральный секретарь OPEC Мохаммад Баркиндо заявил, что в 2020 году добыча сланцевой нефти в США может сократиться. Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер», отмечал, что многие американские сланцевые компании сильно закредитованы. А так как из-за высокой кредитной нагрузки компании вынуждены сокращать издержки, то буровая активность сокращается. К настоящему моменту нефть марки Brent оценивается в $63,37 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $57,86.

Крепость нефтяных цен поддержала курс рубля. Кроме того, традиционную поддержку «россиянину» оказывает начавшийся налоговый период. Тем не менее, эксперты не склонны ждать продолжения укрепления рубля. В перспективе для рубля больше негатива, чем позитива. Рынок уверен, что Банк России продолжит сокращать ставки, что будет снижать привлекательность российской валюты с точки зрения операция carry trade. На вечерней сессии доллар проседает до 63,78 рубля, евро дешевеет до 70,45 рубля.

Индекс МосБиржи

Finam.ru