Солнечное IPO Array Technologies

Инвестиции в одного из крупнейших производителей наземных установок для солнечных панелей, внедряющего инновации, развивающего сеть глобальных поставок и осваивающего новые сегменты.

Название компании: Array Technologies, Inc.

Индустрия: возобновляемая энергетика (солнечная)

Штаб-квартира: г. Альбукерке (шт. Нью-Мексико, США)

Год основания: 1989

Регион операций: США (преимущественно)

Количество сотрудников: 343

Дата IPO: 14 октября 2020 г.

Объем размещения: 33,75 млн акций, которые включают в себя 26,75 млн акций, продаваемых акционером, и от продажи которых компания не получит средства. У андеррайтеров есть опцион на покупку до 5 млн акций в течение 30 дней от акционера, и в этом случае объем продажи акций может достигнуть 38,8 млн акций. Количество акций после размещения составит 127 млн акций.

Привлекаемая сумма: 140 млн долларов до расходов и 129 млн долларов после расходов от продажи 7 млн акций. Средства будут направлены на развитие бизнеса, включая капитальные инвестиции, увеличение оборотного капитала и пр.

Ценовой коридор: $19-21

Тикер: ARRY

Биржи: NASDAQ

Ожидаемая капитализация: 2,5 млрд долларов (исходя из средней цены размещения 20 долл.), стоимость бизнеса (EV) — 2,6 млрд долларов.

Оценочные мультипликаторы IPO: P/S 2,6x, EV/sales 2,6x, EV/EBITDA 13,0 x, P/E 21,0 x.

Андеррайтеры: Goldman Sachs, J.P. Morgan, Guggenheim Securities, Morgan Stanley, UBS Investment Bank, Barclays, Credit Suisse.

Форма S-1

Размещение первичное, ранее акции не торговались на бирже. Компания получила статус «Emerging growth company», и имеет право на сокращенный объем раскрываемой информации.

Array Technologies — один из крупнейших в мире производителей наземных установок для солнечных панелей. Ключевой продукт компании — это интегрированная система опорных стальных конструкций, электродвигателей, коробок передач и электронных контролеров, называемая трекером. Трекер двигает солнечные панели в течение дня с оптимальной ориентацией к солнцу для максимизации выработки солнечной электроэнергии.

Array TechnologiesСогласно данным BloombergNEF, проекты в солнечной энергетике, использующие трекеры, генерируют до 25% больше энергии и сокращают на 22% LCOE (полную приведенную стоимость электроэнергии), чем проекты, которые используют неподвижные наземные системы. На трекеры приходится 10-15% стоимости установки системы наземных солнечных панелей. Примерно 70% всех наземных солнечных установок в США, сооруженных в 2019 году, приходится на трекеры.

Трекеры компании используют запатентованный технологический дизайн (истекает 5 февраля 2030 года), который позволяет одному мотору двигать несколько рядов солнечных панелей. Во избежание нарушения патента конкуренты компании используют подобные технологии, но менее эффективные и надежные (по мнению компании).

Спрос на эти установки зависит от инсталляции новых наземных солнечных проектов. Компания поставляет продукцию в основном в США. В 2019 году на США пришлось 87% выручки, остальные 8% и 5% эмитент получил в Австралии и остальных странах мира.

По состоянию на 30 июня 2020 года в мире трекеры производства Array Technologies имели установленную мощность свыше 17 ГВт, включая 14 ГВт в США, что представляет около 30% мощности в солнечной энергетике в США.

Производственные мощности находятся в г. Альбукерке (шт. Нью-Мексико, США), где расположена штаб-квартира.

Конкурентные преимущества

— Компания является бенефициаром тренда декарбонизации, который предполагает переход от генерации электроэнергии с использованием ископаемого топлива к возобновляемой. Солнечная энергия стала одной из самых дешевых по себестоимости, а также надежной, что приводит к тому, что солнечным панелям все больше отдают предпочтение по всему миру.

— Под данным независимой оценки TÜV Rheinland PTL, наземные трекеры Array Technologies позволяют снизить LCOE на 6,7%, повысить чистую приведенную стоимость проекта (NPV) на 4,5%, а также сократить на 31% издержки на содержание и обслуживание в сравнении с системами, которые используют одиночные ряды панелей.

— Все солнечные панели требуют системы установки, и продукты компании подходят для работы со всеми типами солнечных панелей.

— Значительное портфолио завершенных работ поддерживает лояльность клиентов. По состоянию на 30 июня 2020 года в мире было установлено трекеров Array Technologies с установленной мощностью свыше 17 ГВт, включая 14 ГВт в США.

— Компания продемонстрировала способность сократить стоимость продукции для покупателей, при этом увеличив собственную операционную рентабельность благодаря инновациям и работой с поставщиками. Себестоимость продукции на 1 Ватт сократилась на 23% за период с 2017 по 2019 год. Это позволило сократить среднюю цену продаж примерно на 20%, что усилило конкурентные позиции эмитента на рынке.

— Наличие интеллектуальной собственности и патентов.

— Компания может легко масштабировать бизнес при низкой потребности в капитальных инвестициях. Здания, сооружения и оборудование (PPE) на балансе составляют всего 1-2% всех активов. Продаваемая продукция на 80% состоит из купленных компонентов. Для того, чтобы сократить инвестиции в оборотный капитал и операционные расходы, компания организует доставку купленных компонентов (на сумму свыше 70% себестоимости) от поставщиков сразу на объект строительства заказчика.

— Для контроля и снижения себестоимости компания использует для своей продукции компоненты, которые производятся массово и широко доступны для закупок. Широкий выбор поставщиков и значительные объемы заказов обеспечивают конкурентное преимущество по условиям закупок.

— Операционная деятельность сосредоточена преимущественно в США, что позволяет снизить риски торговых тарифов.

Стратегия роста

— Инвестиции в инновационные разработки, в частности, в следующее поколение системы DuraTrack, которая станет улучшенной версией в части дизайна, производительности и стоимости.

— Развитие глобальной сети поставок для усиления эффекта масштаба и сокращения себестоимости продукции.

— Экспансия на зарубежных рынках. Согласно данным IHS Markit, в 2019 году иностранный рынок (исключая Китай) наземных систем для солнечных панелей оценивался в 4 раза выше, чем американский, но только 30% проектов использовали трекеры в сравнении с 70% в США. Несмотря на то, что исторически компания фокусировалась на домашнем рынке, менеджмент недавно сделал инвестиции в развитие сети продаж и сети поставок за рубежом.

— Генерация новой выручки от существующих клиентов в виде продаж дополнительных продуктов для уже установленных систем, программного обеспечения и постпродажного обслуживания.

— Расширение бизнеса в смежные сегменты продуктов и услуг органически или через сделки приобретений и поглощений. Компания намерена усилить инжиниринг, сеть поставок, продажи и маркетинг.

Обзор отрасли

Проекты в солнечной энергетике могут быть установлены на крыше и на земле. Установленная мощность первых обычно составляет менее 1 МВт, и они подают электричество прямо к конечному потребителю. Установленная мощность наземных систем обычно превышает 1 МВт и электроэнергия от них поступает в распределительные сети. Согласно данным IHS Markit, наземные системы представляли в 2019 году 75% и 65% всей «солнечной» мощности в США и за рубежом (исключение — Китай) соответственно.

Система, которая держит солнечные панели и прочее оборудование, называется системой установки, которые делятся на трекеры, которые могут двигаться в течение дня и генерируют больше энергии, чем другие — фиксированные системы. В 2019 году около 70% и 30% наземных «солнечных» в США и за рубежом (искл. Китай), соответственно, использовали трекеры.

Сегмент солнечной энергетики показал самые быстрые темпы роста в США за период 2014-2019 гг. относительно остальных видов генерации. Инсталляции наземных «солнечных» систем в США росли со среднегодовым темпом 20% и составили около 22% всей новой мощности, по данным IHS Markit и Federal Energy Regulatory Commission.

Согласно прогнозам IHS Markit, темпы роста будут оставаться высокими, и установленная мощность наземных систем в США увеличится с 10.9 ГВт в 2019 до 19.6 ГВт к 2023, а среднегодовой темп роста может составить 16%.

Источник: IHS Markit

Драйверами роста отрасли как в США, так и за рубежом, могут выступить следующие факторы:

— Требования законодателей увеличить долю генерации возобновляемой электроэнергии.

— Вывод из эксплуатации мощностей, работающих на ископаемом топливе, а также АЭС.

— Увеличение конкурентоспособности солнечной энергии в сравнении с топливной энергетикой по LCOE (стоимости производства энергии) благодаря развитию технологий и эффекта масштаба.

— Ускорение распространения накопителей энергии, которые позволяют использовать ночью энергию, выработанную днем. Спрос на солнечную энергию будет расти по мере того, как накопители будут дешеветь и станут более доступными.

— Необходимый перевод промышленных потребителей, к примеру, транспорта, отопительных компаний и др., ранее использовавших топливные источники электроэнергии, на возобновляемые виды энергии, для достижения амбициозных целей по снижению выбросов.

— Растущая поддержка декарбонизации со стороны корпораций и инвестиционного сообщества.

— Отсутствие распределительных сетей в отдельных локациях предполагает, что построить децентрализованный источник генерации электроэнергии более экономически выгодно, чем «тянуть» новые многокилометровые сети.

— Многие страны не имеют сырьевой базы для поставок сырья для топливных станций. Возобновляемая энергетика, в том числе, солнечная, может стать экономически обоснованным выбором в таких условиях.

Финансовые результаты

Финансовые отчеты отражают рост бизнеса, прибыли и операционной рентабельности:

— Выручка демонстрирует высокие темпы роста: в 2019 году продажи повысились в 2,2х раза до 648 млн долл., в 1П 2020 в 2,5х раза.

— Компания была прибыльной по EBITDA в 2019 году, 109 млн долл. В 1П 2020 показатель вырос более чем в 4х раза до 115 млн долларов.

— Чистая прибыль в 1П 2020 составила 76 млн долларов в сравнении с убытком 5 млн долл. В 1П 2019.

— Компания погасила практически весь долг к концу 1П 2020. Чистый долг по состоянию на 30 июня 2020 года составил всего 19 млн долл. или 0,1х EBITDA.

Основные показатели P&L (млн долл.)

2018

2019

Изм., г/г

1П 2019

1П 2020

Изм., г/г

Выручка

290,8

647,9

123%

225,4

552,6

145%

Себестоимость

279,2

497,1

78%

182,2

412,0

126%

Валовая прибыль

11,6

150,8

1200%

43,2

140,6

225%

Валовая маржа

4,0%

23,3%

19,3%

19,2%

25,4%

6,3%

Общехоз. и адм. расходы

46,1

41,9

-9%

15,9

25,3

59%

Амортизация

26,7

25,5

-4%

12,8

12,7

0%

EBITDA

(34,5)

108,9

>100%

27,3

115,3

322%

Операционная прибыль / (убыток)

(61,2)

83,4

-236%

14,6

102,6

605%

Операционная маржа

-21,0%

12,9%

33,9%

6,5%

18,6%

12,1%

Прочие расходы/ (доходы)

0,4

0,0

-100%

(0,1)

2,1

>100%

Процентные расходы

19,0

18,8

-1%

9,4

7,6

-19%

Доналоговая прибыль

(80,6)

64,6

>100%

5,3

92,8

1655%

Налог на прибыль (возврат)

(19,9)

24,8

>100%

10,5

16,7

59%

Чистая прибыль

(60,7)

39,8

>100%

(5,2)

76,1

>100%

Чистая маржа

-20,9%

6,1%

27,0%

-2,3%

13,8%

16,1%

Основные показатели баланса (млн долл.)

2018

2019

1П 2020

Денежные средства

40,8

310,3

18,4

Дебиторская з-ть

51,6

96,3

98,6

Запасы

55,2

148,0

105,3

PPE

11,0

10,7

9,8

Прочие активы

351,3

358,3

325,9

Активы, всего

509,9

923,6

558,0

Кредиторская з-ть

22,8

129,6

29,5

Отложенная выручка

21,8

328,8

20,8

Долг

155,0

97,7

36,9

Акционерный капитал / (дефицит)

264,5

305,2

383,6

Прочие пассивы

45,8

62,3

87,1

Основные показатели Отчета о движении денежных средств (млн долл.)

2018

2019

1П 2019

1П 2020

Операционный денежный поток

(12)

386

(3)

(248)

Инвестиционный денежный поток

(6)

(2)

(0)

(0)

Финансовый денежный поток

51

(64)

(25)

(75)

Изменение денежных средств

33

321

(28)

(323)

Источник: данные компании, расчеты ГК ФИНАМ

Факторы риска

— Рост спроса на солнечные системы генерации ниже ожиданий.

— Изменения в законодательстве могут создать технические, регуляторные и экономические барьеры для покупки и использования солнечных систем, что негативно скажется на спросе на продукцию компании.

— Утрата интеллектуальной собственности, патентов, либо необходимость нести существенные расходы на их защиту и получение прав на них. Есть также риск того, что компания будет выступать ответчиком по нарушению прав на патенты и интеллектуальную собственность других компаний.

— Сбой или рост затрат в цепочке поставок компонентов и материалов от международных партнеров, в том числе из-за введения дополнительных пошлин, тарифов и пр.

— Сокращение или прекращение правительственных программ поддержки развития солнечной энергетики.

— Падение цен на электроэнергию.

— Рост процентных ставок, недостаток финансирования у покупателей может снизить спрос на продукцию и пр.

— Дивидендная политика на данном этапе предусматривает 100%-е реинвестирование средств в бизнес.

Инвестиционное резюме

Возобновляемые источники энергетики являются актуальным направлением на фондовом рынке, которое получает все большую поддержку со стороны правительств, корпораций, инвесторов и потребителей. Солнечная энергетика находится на стадии развития, которой свойственны сравнительно высокие темпы роста, но также и риски. Для снижения рисков стоит ориентироваться на компании со значительной историей работы на рынке, которая подразумевает наличие технических компетенций, портфолио работ и клиентской базы, и, соответственно, существенную долю рынка.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Array Technologies — один из крупнейших в мире производителей наземных установок для солнечных панелей. Мы обращаем внимание, что компания является прибыльной, что на данном этапе можно редко встретить в отрасли возобновляемой энергетики среди публичных компаний. Мультипликаторы размещения мы считаем разумными (P/S 2,6x, EV/sales 2,6x, EV/EBITDA 13,0x, P/E 21,0x) для того, чтобы заинтересовать инвесторов, которые хотят расширить долю инвестиций в возобновляемую энергетику.

Желающие стать акционерами компании Array Technologies смогут приобрести акции после листинга на бирже NASDAQ. Сделку могут совершить клиенты АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ», имеющие Единый счет и статус «Квалифицированный инвестор».

Источник