Снижения ипотечных ставок в текущем году ждать не стоит

Снижения ипотечных ставок в текущем году ждать не стоит

В 2019 году снижение общих ставок по ипотеке в России маловероятно. Ипотечные условия в отношении льготных категорий населения могут смягчиться после послания Владимира Путина Федеральному собранию, но текущие экономические условия не позволят банкам снизить ставки по ипотеке в целом по стране. Такое мнение высказали эксперты в ходе онлайн-конференции «Российские банки: рост не отменяется».

Какое-то снижение ипотечных ставок можно будет увидеть не раньше 2020 года, и то при условии, что в экономике страны все будет хорошо, считает Елена Василева-Корзюк, начальник аналитического отдела «АК БАРС Финанс». «Mы полагаем, что, если не будет всплесков волатильности на валютном рынке, раунд повышения ключевой ставки ЦБ закончен. ЦБ РФ в ближайшие месяцы может понизить прогноз по инфляции, что открывает дорогу к снижению ставок во 2 квартале, если не грянут новые санкции. Возобновление снижения ключевой ставки приведет к некоторому снижению ставок по ипотеке в следующем году»,- поясняет эксперт.

Как узнать рекомендации аналитиков раньше всех?

С ней согласен Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал»: «Пока на горизонте лишь двузначные ставки, как минимум, до конца текущего года. В дальнейшем все будет определяться динамикой инфляции и соответственно ключевой ставки, однако здесь многое зависит от труднопрогнозируемых факторов геополитического характера».

«Вообще-то, президент велел «сейчас». Это все равно как приказать дождику перестать капать, — шутит Алексей Коренев,аналитик ИГ «ФИНАМ». — Так что если серьезно, то все будет зависеть от проинфляционных рисков, на которые ориентируется ЦБ при принятии решения о пересмотре ключевой ставки. Пока оснований для её понижения нет. Даже при весьма благоприятном развитии событий, вряд ли регулятор осмелится более, чем на одно понижение процентной ставки в этом году — т.е. до 7,5%. (и то, повторюсь, если все будет очень хорошо). Но даже при таком варианте развития событий ипотеку по 8% мы скоро не увидим», — резюмирует эксперт.

Андрей Бархота, управляющий по стратегическому маркетингу «Промсвязьбанка», также не видит предпосылок для снижения ставок. «На текущий момент номинальные ставки предложения по ипотечным программам находятся в диапазоне 10,25-11,5%. Ключевая ставка Банка России составляет 7,75%. Для того, чтобы ставки предложения по ипотеке опустились до 8% необходимо, чтобы ключевая ставка находилась на уровне не выше 6%. На текущий момент это представляется маловероятным ввиду влияния проинфляционных факторов и сохранения неблагоприятного внешнего фона. Более вероятно, что к концу следующего года ключевая ставка составит по оптимистичным оценкам составит 6,75-7,25%, что подразумевает ставки по ипотеке на уровне 9,25-9,75%, — поясняет эксперт. — Если мы говорим не о ставках предложения, а о средневзвешенной ставке по предоставленным ипотечным кредитам, то здесь мы можем увидеть значение в 8% при соблюдении ряда условий. В частности, если мы представим масштабное расширение целевой аудитории по субсидируемой программе «Семейная ипотека» путем распространения программы на рынок готового жилья и рефинансирования ранее взятых кредитов для более широкого круга российских семей, то средневзвешенная ставка по ипотеке может достичь уровня в 8,25-8,75%. Варианты субсидируемых некоторыми регионами программ для отдельных категорий заемщиков (а, к примеру, ЯНАО ввел ипотеку под 1% для определенного круга потребителей), я не рассматриваю — это частные случаи».

«В рамках социальных программ с господдержкой отдельные категории граждан могут уже сегодня получить ипотеку под ставки ниже рыночных, в частности в рамках «Семейной ипотеки» ставка составляет 6%, — отвечает на вопрос читателя Михаил Доронкин, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». — Однако масштабы таких программ в рамках рынка ограничены. Если мы говорим о рыночных ставках, то с 4 квартала прошлого года средние ставки стали расти, а в начале этого года «Сбербанк» и ВТБ объявили о новом раунде повышения ставок. Очевидно, что уже к середине года средние ставки превысят 10%, а дальше многое будет зависеть от макроэкономической ситуации и динамики ключевой ставки. В случае стабилизации ситуации ставки даже могут немного снизиться, но к уровню в 8% мы в 2020 году не приблизимся», — резюмирует эксперт, добавив, что не стоит исключать, что в рамках различных акций крупные участники рынка могут предложить условия, близкие к 8%.

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» согласен с коллегами в том, что субсидируемые ставки по ипотеке могут быть в районе 8% уже в следующем году. «Но общие ставки по ипотеке могут прийти к этому уровню на год-два позже в случае сохранения проинфляционного роста глобальной экономики», — отмечает он.

Finam.ru