Skyrizi и Rinvoq могут помочь Abbvie превзойти консенсус

Один из лидеров фармацевтической отрасли США – Abbvie — опубликует финансовые результаты за 1 квартал в пятницу, 30 апреля. КонсенсусReutersпо очищенномуEPSкомпании за прошедший квартал составляет $2,83 (+16,9% г/г). Продажи блокбастера Humira в США, вероятно, сохранят тенденцию к росту в течение 1 квартала на фоне высокого спроса на препарат. Однако сильная конкуренция на международных рынках, особенно в Европе, может частично нивелировать рост продаж в США. В рамках продаж своего главного препаратаAbbvieожидает конца пандемии, посколькуHumiraявляется рецептурным средством. Иммунологические препараты Skyrizi и Rinvoq, вероятно, такжепоспособствовали росту выручки в 1 квартале 2021 года.

Во второй половине 2020 года Rinvoq почти достиг аналогичной доли рынка в сегменте ревматоидного артрита по сравнению с Humira, в то время как Skyrizi стал лидером рынка в сегменте псориаза. Отметим, что 23 апреля AbbVie объявила о том, что Комитет по лекарственным средствам (CHMP) Европейского медицинского агентства (EMA) выпустил положительное заключение о VENCLYXTO (venetoclax) в сочетании с гипометилирующими агентами для лечения взрослых пациентов с диагностированным острым миелоидным лейкозом (ОМЛ), которым не подходит интенсивная химиотерапия. Положительное заключение CHMP является «зеленым флагом» для Европейской Комиссии, которая, как ожидается, теперь вынесет окончательное решение о комбинированной терапии VENCLYXTO в 1 половине 2021 года.

Текущая рекомендация ГК «ФИНАМ» по акциямAbbvie– «покупать» с целью $120,09, что дает апсайд 7,29% от текущих котировок.

Источник