Сколько зарабатывают финансисты

Ведущий российский рекрутинговый портал для профессионалов в области финансов, инвестиций и консалтинга FinExecutive опубликовал исследование «Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга. Весенний сезон 2018 года».

В исследовании, основанном на опросе более 1000 специалистов и менеджеров разных уровней, отмечается, в частности, что доля сотрудников, чья зарплата не повысилась в течение последних 12 месяцев, как и в прошлом году остается на уровне 44%, незначительно уменьшилась (с 10% до 8%) количество соискателей, чье вознаграждение снизилось. При этом опережающий рост зарплаты в инвестиционном секторе закончился; в весеннем сезоне темп повышения вознаграждений в этих секторах не превышает средний по рынку (9%), но инвестиционный сектор остается наиболее привлекательным для соискателей с точки зрения зарплаты, несмотря на замедление темпов её роста.

Интересно также, что две трети опрошенных так или иначе вовлечены в поиск работы (30% уже ищут, 37% планируют искать). Такая ситуация характерна для сферы финансов, инвестиций и консалтинга, отмечают авторы исследования.

«Высокая мобильность характерна для сотрудников высокотехнологичных компаний в целом, — отмечает руководитель управления по работе с персоналом «ФИНАМА» Екатерина Грипась. – А современная инвестиционная компания – это прежде всего высокотехнологичная компания, с мощным ИТ-блоком. Технологии стремительно развиваются, соответственно постоянно меняется спрос на специалистов разных профилей со стороны разных типов компаний – этим во многом объясняется и высокая мобильность специалистов. Еще одна причина – психологическая: эти специалисты – типичные представители современного, активно и постоянно меняющегося мира, им в принципе присуща высокая мобильность во всех сферах. Разумеется, такая ситуация создает ряд сложностей для HR-департаментов компаний. Вместе с тем, нас она также заставляет постоянно меняться, искать новые подходы. Например, мы видим, что для специалистов в области инвестиций и ИТ очень высокую роль играют нематериальные факторы. Это и хороший, целеустремленный коллектив, и, в особенности – возможности профессионального роста, расширение и повышение уровня компетенций. Соответственно, мы уделяем большое внимание не только привлечению сотрудников необходимой квалификации, но и обеспечению специалистам возможностей для профессионального роста: это является не менее важным фактором высокой лояльности сотрудников, чем фактор роста материальной компенсации».