Скальпинг на бирже — что это такое и какие риски он несет

Каждый стиль торговли на бирже имеет свои особенности. Скальпинг иногда называют разновидностью азартной игры, что верно, но лишь отчасти. Хороший скальпер должен обладать самодисциплиной, большим опытом, крепкими нервами и железным здоровьем.

Что означает скальпинг

Одно из значений английского слова scalping — «срезать верхушку». Это очень точно передает суть этого стиля поведения на фондовой бирже, который часто определяют как подтип торговли внутри дня, поскольку его характеризует большое количество сделок, совершаемых за короткий промежуток времени.

Стратегия скальпирования основана на незначительных изменениях цены акций в течение дня и частых входах в рынок и выходах из него в течение торговой сессии. Период удержания позиции длится от долей секунды до нескольких минут, и таких сделок скальпер может заключить до нескольких сотен в день.

Смысл скальпинга в том, что незначительные колебания цен наблюдаются даже на относительно спокойных рынках, и при большом количестве сделок можно рассчитывать на весьма приличную прибыль. Поэтому скальперы, как правило, следуют краткосрочным (минутным, пятиминутным) или тиковым (с таймфреймом меньше минуты) графикам, которые отражают мгновенные изменения котировок.

Условия для скальпинга: хорошая ликвидность актива, адекватная частоте торговли, а также постоянный доступ к информации — как о движениях котировок, так и прямым трансляциям политических и экономических новостей.

Другой важный момент: при частых покупках и продажах часть прибыли съедают высокие комиссионные, поэтому для успешной торговли часто применяется DMA (Direct Market Access) — высокоскоростной прямой доступ на биржевые площадки напрямую, минуя брокера. Например, на МосБирже время обработки заявки при прямом подключении снижается до 1,5 миллисекунды.

Инструменты для скальпинга на фондовой бирже

Самыми подходящими инструментами для скальпинга на фондовой бирже являются максимально ликвидные акции. В России это ценные бумаги «Лукойла», «Газпрома» и прочих голубых фишек.

Кроме акцийдля скальпинга подойдут такие инструменты, как:

  • сырье;
  • металлы;
  • индексы;
  • валютные пары;
  • фьючерсные контракты.

Считается, что скальпинг на фьючерсах на срочном рынке в принципе более доходен за счет меньшей, чем на акциях, комиссии и наличия кредитного плеча. Фьючерсов на рынке FORTS (Futures Options RTS — один из секторов Мосбиржи) предостаточно, но вот по-настоящему ликвидных немного. Это прежде всего фьючерс на индекс РТС. Затем в порядке убывания следуют фьючерсы на голубые фишки (бумаги Сбербанка, «Газпрома» и «Лукойла»). Если же говорить о валютных парах, то это рубль/доллар и евро/доллар.

Важно! Нужно иметь в виду, что скальпинг на фьючерсах требует большого опыта и специальных знаний. Новичкам, желающим попробовать свои силы в скальпинге, эксперты советуют начать с разницы валютных курсов или акций.

Индикаторы и стратегии при скальпинге

Под индикаторами понимают технические инструменты, применяемые в процессе краткосрочной биржевой торговли, которые помогают быстрее проанализировать график и принять решение.

Индикаторов много. Вот некоторые, которые скальперы используют чаще всего:

  • CCI (Сommodity Сhannel Index — индекс товарного канала). Основан на анализе текущего изменения отклонения цены от ее среднего значения за определенный период и среднестатистического абсолютного значения. Применим к любым финансовым рынкам.
  • Скользящие средние (Moving Average) – классический индикатор, помогающий прогнозировать направление и силу движения цен и определять точки входа в сделку и выхода из нее.
  • Стохастик (Stochastic Oscillator). Технический индикатор, отображающий процентное соотношение цены закрытия и ее максимальных показателей в определенный отрезок времени.
  • MACD (Moving Average Convergence/Divergence – схождение/расхождение скользящих средних). Индикатор, который помогает оценивать и прогнозировать колебания цен на фондовой и валютной биржах, проверять направление и силу тренда, а также определять точки разворота. – повторяет RSI
  • RSI ( Relative Strength Index — индекс относительной силы) — индикатортехнического анализа, определяющий силутрендаи вероятность его смены.

Внимание! Использование индикаторов теряет смысл на небольших таймфреймах. Любой опытный скальпер скажет, что там важно любое движение цены в каждое мгновение, а индикаторы часто за ценой не поспевают.

Среди стратегий наиболее распространены:

  • Интуитивная. Направление выбирается практически произвольно. После входа в рынок трейдер ждет считанные минуты или даже секунды, и, как только появляется хоть какая-то прибыль, закрывает позицию.
  • На откате. Суть в том, чтобы уловить сильное и устойчивое движение цены вверх. Как правило, даже при сохранении такого тренда цена в какой-то момент незначительно откатывается назад, чтобы потом возобновить движение вверх. Трейдер словно запрыгивает в рынок на откате, поймав оптимальную точку входа.
  • Корреляция. Скальпер следит за графиками котировок фьючерса на индекс РТС, Сбербанка, «Лукойла», «Газпрома». Как только три графика из четырех начинают расти, входит в сделку по инструменту, цена которого пока не растет или растет медленнее остальных трех. Выход из сделки — сразу после остановки движения даже на одном из четырех графиков.

Проблемы и риски при скальпинге

Трейдер ничем не застрахован от убытков, которые могут быть во много раз больше ожидаемой прибыли. В настоящее время существуют приложения, призванные облегчить этот вид торговли (в частности, с помощью функции быстрого выставления стоп-заявок), но такие программы стоят дорого, что, по сути, только усугубляет существующие финансовые риски.

Справка. На брокерские комиссии уходит до трети прибыли. И это при том, что соотношение риска и прибыли при скальпинге немногим выше 1:1.

Скальпинг намного более зависим от состояния техники. Даже секундное зависание компьютера может стоить трейдеру больших денег.

Скальпер должен обладать не только временем, чтобы сутками сидеть перед монитором, но и железными нервами. Мало того, что такая работа изматывает, нужно еще понимать, что далеко не каждый спокойно воспримет 50 или даже 100 убыточных сделок в день.

Вместо заключения

Итак, уже понятно, что скальпинг подходит далеко не каждому психофизическому типу. К тому же, утверждают эксперты, среди скальперов редко встречаются богатые. Некоторые из них неплохо зарабатывают, но это точно не новички.

Источник