Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о хищении более 670 млн рублей у ПАО «Россети Северный Кавказ», говорится в сообщении ведомства.
По данным следствия, в период с января 2017 по июнь 2020 года врио генерального директора АО «Распределительная сетевая компания» города Черкесска и член участковой избирательной комиссии Умар Казиев совместно с главным бухгалтером компании Диляной Атаевой и иными лицами путем намеренного неисполнения договорных обязательств перед ПАО «Россети Северный Кавказ» по заключенному договору оказания услуг по передаче электроэнергии похитили денежные средства в сумме свыше 670 млн рублей. Денежные средства были переведены на расчетные счета аффилированных организаций, отмечается в сообщении СК.
Казиев, скрывающийся от следствия, объявлен в розыск. Атаева задержана по подозрению в совершении указанного преступления, и в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время СК проводит следственно-оперативные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления, сбору доказательств противоправной деятельности и обеспечению возмещения причиненного ущерба.
