Корпорация Boeing — ведущая мировая авиакосмическая корпорация и один из крупнейших производителей пассажирских самолетов.
С начала 2024 года компанию преследуют определенные проблемы, связанные с ухудшением качества произведенных самолетов. В январе Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США распорядилось временно остановить полеты самолетов Boeing 737 MAX 9 после оторвавшегося фюзеляжа во время рейса Alaska Airlines. На этом инциденты не закончились: в марте у самолета Boeing авиакомпании Delta Airlines при взлете загорелся двигатель, а в апреле у Boeing авиакомпании Southwest Airlines оторвался капот двигателя. Наряду с этим, в марте стало известно о том, что Boeing провалил 33 из 89 проверок качества со стороны FAA. Сейчас FAA в США расследует вопрос возможной подделки документов при испытаниях Boeing 787 Dreamliner со стороны работников корпорации.

Поскольку кейс стал спекулятивным и плохо прогнозируемым, мы временно приостанавливаем покрытие бумаг Boeing до нормализации ситуации с качеством производимых самолетов и улучшения поставок.
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.
Источник: Finam.ru