Ситуация с Brexit будет сдерживать рост рынков

Ситуация с Brexit будет сдерживать рост рынков

Российский рынок сегодня может начать день в плюсе, так как внешний фон складывается нейтральный. Торги в Азии проходят небольшим снижением. Гонконгский рынок опускается вслед за котировками акций банков и компаний сферы недвижимости.Также дешевеютакциияпонских банков. Инвесторы оценивают новости из США и Великобритании.

Парламент Британии отказался вчера одобрять соглашение о Brexit между правительством Терезы Мэй и Евросоюзом. Против проголосовали 432 депутата, за — только 202. Глава ЕврокомиссииЖан-Клод Юнкерпризвал Британию «прояснить намерения» после голосования по договору с ЕС. Лидер лейбористов Джереми Корбин назвал поражение Мэй «катастрофическим» и вынес на обсуждение вотум недоверия. Если правительство проиграет и его, Мэй уйдет в отставку, пишут зарубежные СМИ. Сама премьер отмечает, что подготовит план дальнейших действий по Brexit к следующему понедельнику. По факту какого-либо масштабного влияния на глобальные рынки голосование не оказало, говорят аналитики. Итоги голосования в парламенте Великобритании не стали неожиданностью, но внесли дополнительный фактор неопределенности в дальнейшую судьбу выхода страны из ЕС, если таковой теперь вообще возможен, рассуждает Крылов Александр, риск-менеджер «Инвестиционной палаты».

Сегодня инвесторы продолжат отслеживать события в Великобритании, небезразлична ситуация с затянувшимся шатдауном американского правительства и тема китайской макроэкономики. Торги в США вчера завершились ростом индексов. Возглавили повышение акции представителей технологического сектора во главе с провайдером потокового вещания видео Netflix, объявившим о планах по повышению тарифов для американских абонентов. Правительствоувеличило оценку ущерба экономике страны от частичной приостановки работы федеральных учреждений в два раза, пишет CNBC со ссылкой на информированный источник в правительстве. Теперь власти ожидают, что каждая неделя «шатдауна» будет приводить к снижению темпов роста ВВП США в первом квартале на 0,1 процентного пункта (п.п.), хотя ранее предполагалось, что это ослабит рост экономики страны лишь 0,05 п.п. в неделю.

Стартовавший сезон отчетов компаний пока не радует усастников торгов. Так, крупнейший по активам американский банк JPMorgan Chase, как и его коллега Citigroup,продемонстрировал довольно слабые показатели за счет падения доходов от торговли облигациями, в то время как доходы Wells Fargo упали во всех крупных подразделениях из-за снижения кредитования.
До конца текущей недели отчеты за четвертый квартал опубликуют Goldman Sachs и Bank of America.

котировки РУСАЛаСенат США во вторник выступил зарассмотрение резолюции снеодобрением планов министерства финансов страны снять санкции сроссийских компаний En+, «РУСАЛ» и «ЕвроСибЭнерго». За дальнейшее обсуждение документа входе голосования высказались 57 сенаторов, против- 42. Помимо сената резолюция должна быть принята палатой представителей, где большинство удемократов, ав случае принятия- наподпись президенту. Согласно закону CAATSA, покоторому ивводились санкции, вслучае принятия такой резолюции отлица двух палат президент неможет отменить санкции втечение 12 дней, аесли он наложит вето нарезолюцию- еще втечение 10 дней. Вчера бумаги «РУСАЛа» упали на 2,43%. При этом индекс МосБиржи снизился на 0,03.

После закрытия торгов в США цена «черного золота» незначительно отреагировала на вышедшиеданные от API, согласно которым запасы нефти на прошлой неделе снизились на 0,56 миллиона баррелей, а запасы бензина увеличились на 5,99 миллиона баррелей. Сегодня в 18.30 мск котировки отреагируют на статистику по запасам от Минэнерго США. Эксперты ждут снижения на 2,5 миллиона баррелей. К моменту Brent на отметке $60,6.

Finam.ru