Системно значимые банки подключатся к системе быстрых платежей к концу года

Системно значимые банки подключатся к системе быстрых платежей к концу года

Системно значимые банки подключатся к системе быстрых платежей к концу текущего года, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом она рассказала в ходе парламентских слушаний Комитета по финансовому рынку на тему «Об основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов», прошедших в Госдуме.

«Мы рассчитываем, что системно значимые банки присоединятся до конца этого года», — сказала глава ЦБ.

С конца января система быстрых платежей будет работать в тестовом режиме, а с конца февраля — для всех банков, которые захотят подключиться к этой системе, добавила Набиуллина. Практически все банки изъявили желание подключиться к этой системе. Однако, добавила глава ЦБ, отдельныеигроки хотели бы сохранить своемонопольное положение на этом рынке и доходность от таких платежей. «Поэтому мы считаем, что подключение к системе быстрых платежей должно стать обязательным, в первую очередь, для системных банков», — пояснила Эльвира Набиуллина.

«Система быстрых платежей будет способствовать снижению общего уровня комиссии на рынке денежных переводов», — пояснила председатель Банка России.

Finam.ru