Силуанов призвал инвестировать в Россию

Силуанов призвал инвестировать в Россию

Инвестировать в Россию призвал предпринимателей вице-премьер-министр финансов Антон Силуанов, выступая на Съезде РСПП.

«Правительство РФ делает для бизнеса всё необходимое, чтобы создать вам комфортные условия», — сказал Силуанов.

В числе мер стимулирования инвестиций министр перечислил снижение административных барьеров, отмену налога на движимое имущество, изменение валютного законодательства, амнистию капитала, создание специальных налоговых режимов для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ).

«Переводите активы, работайте здесь, — обратился Силуанов с трибуны к сидящим в зале. — Это будет абсолютно безопасно, надёжно и комфортно».

Кроме того, напомнил Антон Силуанов, для стимулирования инвестиций Минфин подготовил законопроект о поощрении капиталовложений и защите инвестиционной деятельности в России.

«Этот законопроект впитает всё законодательство, которое принималось с 1990-х годов. Этот законопроект отменит те нормы, которые не работают, и сделает законодательство по стимулированию инвестиций рабочим и современным», — сказал министр.

Как узнать новости компаний раньше всех?

Силуанов призвал предпринимателей более тесно работать с правительством, чтобы облегчить принятие решений по новым проектам.

«2018 год показал, что в России можно хорошо зарабатывать. Операционная прибыль 2018 года к 2017-ому выросла на 40% — до 16,5 трлн рублей. Конечно, большая часть прибыли — это прибыль нефтегазового сектора. Но если посмотреть прибыль ненефтеназового сектора, то она выросла на 21,5% — до 10 трлн рублей. Рентабельность ненефтегазового сектора около 10%. Это хороший показатель. Где вы на зарубежных рынках такую доходность найдете?» — обратился Силуанов к залу.

«Мы реализуем национальные проекты, и вы тоже определите свои проекты в стране, которая дала вам возможность стать капитанами бизнеса. Вкладывайте в российское», — призвал министр деловое сообщество.

Finam.ru