Сильный рубль — счастье для фондовых «быков»

Сильный рубль — счастье для фондовых «быков»

Индекс МосБиржиРоссийский рынок сегодня сохранил позитивную динамику, главным драйвером для отечественных площадок стала динамика курса рубля. По итогам дня индекс МосБиржи вырос на 0,04%, его значение составило 2673,95 пункта. РТС окреп на 1,2% — до 1280,19 пункта.

Поддержку курсу рубля оказали укрепляющаяся нефть и возобновление аппетита к риску, при этом российская валюта оказалась в лидерах по темпам роста среди валют развивающихся рынков. Аналитики объясняют интерес инвесторов к рисковым активам позитивными ожиданиями в преддверии сегодняшней публикации «минуток» ФРС. Участники торгов ждут появления в протоколах ФРС намеков на возможное снижение процентной ставки. На прошедшем заседании впервые за 10 лет было принято решение о снижении процентной ставки на 25 бп – до 2-2,25% годовых. Кроме того, в пятницу состоится выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Джексон Хоуле. Участники торгов ждут заявления о дальнейшем понижении ставки уже в сентябре. На вечерней сессии доллар проседает до 65,72 рубля, европейская валюта дешевеет до 72,96 рубля.

Постепенно отодвигаются опасения замедления мировой экономики, что помогает укрепляться нефтяным котировкам. Сегодня цены на «черное золото» заручились поддержкой от статистики. Согласно данным Минэнерго США, запасы углеводородов в стране сократились на 2,7 млн баррелей, тогда как ожидался спад лишь на 1,9 млн баррелей. Между тем, запасы бензина выросли на 312 тысяч баррелей, хотя прогнозировалось увеличение на 169 тысяч. В числе позитивных факторов стоит отметить сохранение добычи нефти в США на уровне 12,3 млн баррелей. Да, США по этому показателю занимают первое место в мире, но факт того, что добыча не выросла поддерживает рост котировок. К настоящему моменту фьючерс на нефть Brent вырос до $60,49 за баррель, фьючер на нефть марки Light оценивается в $55,93 за баррель.

В лидерах повышения на российском рынке ожидаемо оказались акции «Роснефти» (+3,9%), отыгрывающие позитивную отчетность компании и рекомендациях совета директоров по дивидендам. Объём промежуточных дивидендов стал рекордным в истории компании. Аналитики «Промсвязьбанка» отмечают, что результаты эмитента позволяют рассчитывать на годовые дивиденды в размере 15,3 рубля на акцию, что предполагает доходность в 3,8%.

Кроме того, в плюсе день завершили акции Х5 (+3,3%), «Мосэнерго» (+2,9%), «АФК «Система» (+2,7%), «Аэрофлота» (+1,9%), «МРСК Центра и Приволжья» (+1,8%), «Группы ЛСР» (+1,6%), «РУСАЛа» (+1,5%), «Ленэнерго» (ап+1,5%), «Энел Россия» (+1,4%).

Снижение показали: «ФосАгро» (-1,8%), «Сургутнефтегаз» (ап-1,4%), «Полиметалл» (-1,1%), «Акрон» (-1,1%), «Ростелеком» (-1%), «Полюс» (-1%), «ЛУКОЙЛ» (-1%), «Группа ОВК» (-0,9%).

Ожидается, что рубль сохранит свою крепость и завтра, тем более, что на следующей неделе в понедельник банкам предстоят окончательные расчеты по НДС, акцизам и НДПИ, а в среду будут выплаты по налогу на прибыль. Все это будет способствовать тому, что рубль в ближайшее время останется в диапазоне 65,5-66,8 за доллар.

Конечно, пока инвесторы не торопятся совершать активные действия, ожидая симпозиума в Джексон Хоуле и комментариев главы ФРС, но в основном рынок ждет появления намеков на более мягкую политику американского регулятора – это активизирует покупки, отдавая фондовые рынки в рыки «быков».

Finam.ru