Шансов на отскок российского рынка сегодня утром очень мало

Российский рынок вчера завершил торги в минусе, несмотря на растущие мировые фондовые индикаторы. Сегодня утром шанс на отскок индексов очень мал. Аналитики предполагают, что рынок начнет день с продолжения распродаж. Ключевыми негативными факторами выступают решения Европарламента о признании проектагазопровода «Северный поток-2» политическим, а также вероятность введения дополнительных санкций ЕС и США из-за инцидента в Черном море. Скорее всего, бумаги «Газпрома» продолжать падатьпри относительной стабильности всего рынка.

Зарубежные площадки показывают положительную динамику. Хорошим сигналом для Европы на открытии дня станут новости о том, что премьер-министр Великобритании Т. Мэй сохранила за собой пост лидера консервативной партии королевства и получила годовой иммунитет на новые попытки голосования по вотуму недоверия. Если бы Брексит прошел без сделки, по мнению экспертов, это бы стало шоковым сценарием для фондовых рынков и обернулось новыми проблемами для Великобритании и ЕС. В центре внимания участников рынка сегодня будет заседание ЕЦБ и пресс-конференция главы европейского регулятора Марио Драги.

котировки нефти BrentАмериканские биржевые площадки в среду закрылись на положительной территории на фоне сообщений властей Китая о планах доступа иностранных компаний на внутренний рынок Поднебесной, а также заявлений Трампа о том, что между двумя странами ведутся активные переговоры и он не исключает очередной встречи на высшем уровне с китайской стороной. Инвесторы в Азии хорошо реагируют на отсутствие негативных новостей по поводу отношений США и Китая. Японский Nikkei 225 прибавляет 1,1%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1%, китайский Shanghai Composite — на 1,4%, KOSPI — на 0,7%. Дональд Трамп заявил о готовности вмешаться в дело топ-менеджера китайской компании Huawei, если это поможет урегулированию торговых споров между КНР и США и не навредит интересам национальной безопасности США.

Сегодня нефть слегка в плюсе на 0,4% на фоне осторожных прогнозов в отношении предложения углеводородов в 2019 году. Инвесторы опасаются, что согласованного странами ОПЕК+ сокращения нефтедобычи будет недостаточно, чтобы избежать перенасыщения рынка. Нефтяныецены снизили динамику роста после публикации данных Минэнерго США, указавших на менее значительное, чем ожидалось, сокращение запасов нефти в стране. Запасы упали на 1,21 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали падение на 10,2 млн баррелей. Российская валюта так и не получила поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате пара доллар/рубль провела день в узком диапазоне 66,2–66,4, с неудачными попытками в ходе торгов пробить одну из границ коридора.