«Северсталь» инвестирует в венчурные проекты в области технологий в материалах

Melsonda Holdings Ltd., дочерняя компания «Северстали», инвестировала в Pangaea Ventures Fund IV, LP, сообщила компания.

«Pangaea IV находится под управлением Pangaea Ventures Ltd., ведущего в мире венчурного фонда, специализирующегося на инновационных проектах в области современных материалов (advanced materials). Для развития венчурных проектов в области новых производственных технологий и материалов компания создала отдельное подразделение — Severstal Ventures. Планируется, что привлечение технологий и проектов с высоким потенциалом будут осуществляться как через инвестиции в профильные венчурные фонды, так и работу с проектами напрямую, — сказано в пресс-релизе компании.

За это направление будет отвечать Андрей Лаптев, который возглавил дирекцию «Северсталь Менеджмент» по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам. Ранее Лаптев занимал должность начальника управления корпоративной стратегии компании.

Уже в 2018 году планируется идентифицировать не менее 30 актуальных для компании технологий и начать их тестирование.

«Северсталь» продолжит придерживаться осторожного подхода к инвестированию. Планируется, что инвестиции Severstal Ventures на первом этапе будут составлять не более $20-25 млн год.