«Сбербанк» за 5 месяцев 2023 года заработал 589 млрд рублей чистой прибыли, рентабельность капитала составила 23,9%, следует из отчета банка по РПБУ.
«Сильные результаты позволили нам сохранить достаточность общего капитала на высоком уровне в 13,5% даже с учетом рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей», — прокомментировал результаты Герман Греф, президент, председатель правления «Сбербанка».
Количество розничных клиентов составило 106,9 млн человек, а число активных корпоративных клиентов за 5 месяцев 2023 года выросло на 2,6% до 3,1 млн компаний.
Розничный кредитный портфель превысил 13 трлн рублей и вырос в мае на 2,6%, а с начала года — на 9,6%. Частным клиентам в отчетном месяце выдано более 700 млрд руб.
Портфель потребительских кредитов вырос на 2,4% за месяц и на 6,1% с начала года. В мае было выдано 327 млрд руб. потребительских кредитов.
Портфель кредитных карт вырос на 2,5% за месяц или на 11% с начала года и превысил 1,2 трлн рублей.
Источник: Finam.ru
