«Сбербанк» предоставит Шереметьево 11 млрд рублей на реконструкцию аэродромной инфраструктуры

«Сбербанк» предоставит Шереметьево 11 млрд рублей на реконструкцию аэродромной инфраструктуры

«Сбербанк» и Шереметьево достигли договоренности о сотрудничестве в рамках кредитной линии с лимитом 11 млрд руб. на финансирование капитальных затрат по первому в России концессионному соглашению в отношении объектов нового строительства и реконструкции аэродромной инфраструктуры, говорится в сообщении аэропорта.

Концессионное соглашение заключено в конце 2018 года между Акционерным обществом «Международный аэропорт Шереметьево» и Российской Федерацией в лице Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Срок действия соглашения — 49 лет. Общий объем инвестиций — около 61 млрд руб.

Одним из ключевых моментов концессионного соглашения является строительство и реконструкция объектов аэродрома, позволяющих обслуживать стабильно растущий пассажиро- и грузопоток, а также обеспечение будущей модернизации и капитального ремонта аэродрома Шереметьево за счет внебюджетных инвестиций. По условиям концессионного соглашения все собранные средства за счет инвестиционной составляющей могут быть направлены исключительно на финансирование затрат, связанных со строительством и реконструкцией аэродромной инфраструктуры (ВПП, перроны, рулежные дорожки, очистные сооружения).

Finam.ru