«Сбербанк» подсчитал средний доход работающих пенсионеров

Средний доход работающих пенсионеров в России составляет 46 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании «Сбербанка».

В ходе исследования выяснилось, что активность граждан начинает ускоренно снижаться в период с 65 до 69 лет. При этом 50% россиян работают и через 5 лет после выхода на пенсию. Женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины. К 60 годам продолжают трудиться 70% из тех, что работали к моменту выхода на пенсию. К 65 годам работает лишь 43% мужчин, трудившихся до наступления заслуженного отдыха.

Работающие пенсионеры в среднем получают зарплату в размере почти 32 тыс. рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (42 тыс. рублей). Сравнительно высокие зарплаты (44 тыс. руб.) — в крупном бизнесе, а самые маленькие (20 тыс. руб.) — в малом бизнесе. Больше 100 тыс. рублей получают всего 4 % пенсионеров.

С учетом пенсии общий доход женщин после 55 лет и мужчин после 60 лет в среднем составляет 46 тыс. рублей, и это выше, чем у работающих граждан допенсионного возраста, отмечается в исследовании.

«В результате изучения структуры потребления разных возрастных групп удалось выявить момент, когда она меняется аномально резко. Это происходит в 68 лет. До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни», — также отмечают авторы исследования. При этом наиболее активно люди начинают копить деньги в возрасте 50-55 лет.