«Сбербанк» одобрил новые лимиты на выпуск аккредитивов для «Антипинского НПЗ»

«Сбербанк» одобрил дополнительные лимиты АО «Антипинский НПЗ» общим размером 5,5 млрд руб. на выпуск аккредитивов для АО «Антипинский НПЗ» на закупку нефти. Об этом сообщила кредитная организация.

«Сбербанк заинтересован в развитии сотрудничества с Антипинским НПЗ, и новые лимиты позволят оптимизировать загрузку завода», — сказал вице-президент Сбербанка Алексей Гренков.

«Антипинский НПЗ» — промышленный нефтеперерабатывающий завод, подключенный к магистральному нефтепроводу (мощностью 7,2 млн тонн в год в процессе увеличения до 9 млн тонн в год) и нефтепродуктопроводу (мощностью 1,8 млн тонн в год с планом увеличения до 3 млн тонн в год), установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн нефти в год, качество дизельного топлива соответствует стандарту Евро-5, а глубина переработки в 2016 г. достигла 98%. В 2018 году начато производство бензинов стандарта Евро-5. Антипинский НПЗ занимает достойное место среди крупнейших участников нефтеперерабатывающей отрасли России, формируя рынок Уральской и Западно-Сибирской нефтепереработки. Антипинский НПЗ входит в группу компаний «Новый Поток».