«Сбербанк» и SWIFT расширят сотрудничество

«Сбербанк» и SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи) подписали меморандум о взаимопонимании, который расширяет сотрудничество между организациями по работе с Alliance Messaging Hub (AMH), платформой передачи финансовых сообщений, созданной SWIFT, говорится в сообщении российской кредитной организации.

Стороны договорились о начале второго этапа реализации проекта AMH, который направлен на расширение использования системы AMH дочерними организациями «Сбербанка», которые пока не обслуживаются центральной банковской инфраструктурой, и поддержку стандарта обмена электронными сообщениями ISO 20022. Первый этап реализации решения заключался в совместной работе экспертов «Сбербанка» и SWIFT в рамках соответствующего договора, подписанного сторонами в 2017 году.

Сообщается также, что «Сбербанк» собирается использовать систему AMH, разработанную SWIFT, как технологическое решение для облегчения централизации и оптимизации процессов внутренних и внешних платежных потоков группы «Сбербанк» и других финансовых операций.