«Сбер» оценил потенциал своих розничных клиентов исламского банкинга в 7,5 млн человек |

«Сбер» оценил потенциал своих розничных клиентов исламского банкинга в 7,5 млн человек

КАЗАНЬ, 19 мая — РИА Новости/Прайм. Сбербанк оценивает потенциальное количество своих клиентов в сфере исламского финансирования в России в 7,5 миллионов человек, при этом уже 4,7 миллиона из них пользуется некоторыми традиционными продуктами банка, заявил старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев.

«Потенциал 7,5 миллионов в клиентах именно Сбербанка, при чем из этих 7,5 миллионов человек 4,7 миллиона уже является нашими клиентами. Но пока «кошелек» меньше, чем у традиционного клиента, потому что идет использование тех продуктов, которые не противоречат этическим принципам — переводы, мобильный банк, здесь нет кредитов или депозитов, приносящих процентный доход», — сказал он, выступая на международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир».

Ганеев добавил, что потенциальными клиентами банка еще является 2,8 миллиона человек.

Также он отметил, что у банка сформирован пайплайн проектов и дорожная карта в сфере исламского финансирования на 22 миллиарда рублей.

Партнерский или исламский банкинг — это альтернативный вид финансовых услуг, соответствующих принципам финансирования, которое широко применяют в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Главная особенность финансовых услуг в партнерском банкинге — отказ от ссудного процента, высокорисковых операций и сделок с неопределенностью.

Международный экономический форум «Россия — исламский мир: KazanForum» проводится в столице Татарстана с 2009 года и является площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. В этом году он проходит в Казани 18-19 мая. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий