МОСКВА, 6 авг — РИА Новости/Прайм. Новый лоукостер S7 может стать успешным, Минтранс РФ будет поддерживать развитие в стране низкобюджетных авиакомпаний, заявил журналистам глава ведомства Виталий Савельев.
Группа S7 в конце июля объявила о создании второго в России лоукостера (первый — входящая в группу «Аэрофлот» «Победа»). Как ожидается, полеты нового перевозчика начнутся в июле 2022 года.

Комментируя создание нового лоукостера, Савельев сказал: «Считаю, что то, что группа S7 реально все взвесила, просчитала и объявила о создании — очень хорошая новость… Если они осуществят те планы, которые у них есть, то могут реально получить успех… Мы как Минтранс будем всячески поддерживать конкуренцию, и мы будем всячески поддерживать развитие именно лоукостеров в нашей стране».
Он отметил, что в авиаперевозках есть три ниши: премиальный сегмент (к нему относится «Аэрофлот»), средний и лоукост. Последний во всем мире развивается лучше остальных, премиальный тоже развивается, хоть и не так сильно. «Средняя ниша, где в основном большинство наших компаний находится, в недолгом обозримом будущем, может быть, в пределах десятилетия, может резко сократиться, потому что люди хотят либо очень дешево летать, либо очень качественно и дорого. Вот такой тренд мировой, и мы должны с ним считаться», — сказал министр.
Савельев также отметил, что обсуждал создание лоукостера с владельцем S7 Group Владиславом Филевым и председателем совета директоров авиакомпании S7 Татьяной Филевой.
