Saudi Aramco войдет в капитал «Новомета»

Saudi Aramco войдет в капитал «Новомета»

Консорциум международных инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд РФ), Public Investment Fund (PIF, суверенный фонд Саудовской Аравии), а также немецкой финансовой группой KGAL GmbH & Co создаёт ROAL – компанию, сфокусированную на создании лидера в области лизинга пассажирских самолетов в России. Об этом сообщил РФПИ.

Инвестиции планируются в объеме свыше $600 млн. Целью проекта являются вложения в современные гражданские самолеты, которые будут предоставляться российским перевозчикам по договорам долгосрочной аренды. Российские гражданские авиалинии смогут увеличить количество направлений и рейсов, предлагаемых пассажирам, и будут эксплуатировать современные воздушные суда.

Также РФПИ и саудовская нефтехимическая корпорация SABIC договорились о совместных инвестициях в проект группы ЕСН по строительству метанольного завода в г. Сковородино Амурской области. Производственная мощность первой очереди предприятия составит 1 млн тонн метанола в год. В июле 2019 года проект по созданию метанольного завода стал резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Свободный». В рамках механизмов ТОР государство предоставляет инвесторам стимулирующие меры поддержки.

Кроме того, консорциум инвесторов в составе РФПИ, саудовской государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) и фонда PIF согласовали приобретение у группы «Роснано» 30,76% доли в ГК «Новомет». Завершение инвестиции ожидается после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС). Соответствующий пакет документов был направлен в ФАС консорциумом.

Также РФПИ объявил о партнерстве с Саудовской сельскохозяйственной и животноводческой инвестиционной компанией SALIC. Стороны будут вести поиск и совместно реализовывать привлекательные инвестиционные проекты в области сельскохозяйственного производства и животноводства в РФ, способствуя укреплению двусторонних экономических связей и увеличению объема взаимных инвестиций между Россией и КСА.

Кроме того, РФПИ объявил о присоединении суверенного фонда КСА к инвестициям в одного из ведущих российских железнодорожных операторов «НефтеТрансСервис» (НТС). Инвестиции сторон в объеме до $300 млн направлены на расширение парка подвижного состава компании и укрепление ее конкурентных позиций в секторе железнодорожной логистики.

РФПИ также сообщило о сотрудничестве с «ФосАгро», Ma’aden в области обеспечения глобальной продовольственной безопасности экологически чистыми удобрениями.Партнеры договорились наладить обмен экспертизой, компетенциями, методами производства для повышения эффективности и сокращения воздействия на окружающую среду, а также рассматривают возможность реализации совместных инвестиционных проектов.

Соответствующие объявления были сделаны сегодня в присутствии президента РФ Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Finam.ru