Санкции США не скажутся на графике отгрузки «Ямал СПГ»

Санкции США не скажутся на графике отгрузки «Ямал СПГ»

«Ямал СПГ» имеет возможности отгружать СПГ потребителям, несмотря на санкции США в отношении танкеров. Об этом заявил «НОВАТЭК» в связи с решением Управления по контролю за иностранными активами Минфинана США (OFAC) о включении 25 сентября 2019 года COSCO Shipping Tanker (Dalian) Co. и COSCO Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co. в список особых лиц (SDN) за предполагаемое нарушение связанных с Ираном санкций и официальным заявлением Teekay LNG Partners L.P.

«Проект «Ямал СПГ» обладает необходимыми возможностями для обеспечения поставок покупателям производимого СПГ в соответствии с контрактными обязательствами в рамках согласованных графиков», — сказано в заявлении «НОВАТЭКа».

Как пояснили в российской компании, Teekay LNG через свои аффилированные лица и совместные предприятия владеет четырьмя СПГ-танкерами класса Arc7, осуществляющими перевозку СПГ для проекта «Ямал СПГ». Данные перевозки не имеют отношения к наложенным на COSCO Shipping Tanker (Dalian) Co. и COSCO Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co санкциям. «Вопрос урегулирования сложившейся ситуации находится в рамках взаимоотношений Teekay LNG и China LNG Shipping (Holdings) Limited», — сообщил «НОВАТЭК».

Finam.ru