Salesforce — мировая цифровизация обеспечит доходность

Salesforce — мировая цифровизация обеспечит доходность

Аналитики ГК «ФИНАМ» провели оценку акций Salesforce – одного из крупнейших поставщиков корпоративных облачных сервисов и разработчика одноименной CRM-системы. Массовая цифровизация массово переводит компании на использование CRM-систем, а Salesforce является ключевым бенефициаром этого процесса. На основании этого по акциям компании устанавливается рекомендация «Покупать» с целевой ценой $190.

Компания предлагает широкий набор инструментов для управления бизнес-процессами, аналитикой, отношениями с клиентами, продажами и маркетингом. Платформа Salesforce работает по модели SaaS, в рамках которой подписчикам предоставляется готовое прикладное ПО, полностью обслуживаемое провайдером. Основное преимущество такой модели – отсутствие затрат на обслуживание и поддержку оборудования и программного обеспечения со стороны пользователя.

В последние кварталы менеджмент компании фиксирует рост спроса на свою продукцию, что позволяет компании демонстрировать стабильно высокие темпы роста финансовых показателей. По итогам четвертого квартала выручка увеличилась на 25,8% — до $3,60 млрд и превысила прогноз на уровне $3,56 млрд. Скорректированный показатель EBITDA поднялся на 23,1% — до $869 млн, а скорректированная прибыль на акцию взлетела на 48,9% — до $0,70 и оказалась на $0,14 выше среднего прогноза аналитиков. По итогам всего 2019 фингода компания заработала $2,75 на акцию при выручке $13,28 млрд.

Руководство Salesforce весьма оптимистично смотрит в будущее и установило целевой показатель выручки на 2023 фингод в диапазоне $26-28 млрд, что означает ее удвоение за 4 года. Причем данный прогноз предполагает только органический рост продаж и не учитывает эффекты от возможных новых сделок M&A.

«Мы считаем акции Salesforce перспективной инвестиционной идеей и устанавливаем целевую цену на уровне $190, что соответствует 16,2%-ному потенциалу роста», — говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.

Finam.ru