S&P считает, что Россия не освободилась от нефтяной зависимости

S&P считает, что Россия не освободилась от нефтяной зависимости

С 2016 года корреляция между динамикой цен на нефть и валютным курсом, бюджетными расходами и темпами роста ВВП в России уменьшилась — главным образом в результате мер, принятых правительством, и международных санкций. Об этом в статье «S&P Global Ratings: Освободилась ли Россия от нефтяной зависимости?» пишет аналитик Карен Вартапетов.

Согласно новому бюджетному правилу, планирование расходов бюджета основывается на консервативном допущении в отношении цен на нефть на уровне $40/барр. (в ценах 2017 года, которые ежегодно корректируются на 2%). Правительство обязано направлять нефтяные доходы, полученные, если цены на нефть превышают этот уровень, в Фонд национального благосостояния и инвестировать их в иностранные активы. Кроме того, международные санкции обусловили изменение динамики потоков капитала, сделав их менее процикличными.

Как узнать рекомендации аналитиков раньше всех?

«Тем не менее в структурном отношении российская экономика остается зависимой от доходов от экспорта нефти и газа. На долю нефтегазового сектора по-прежнему приходится почти 60% доходов от совокупного экспорта товаров и 45% доходов федерального бюджета, — подчеркнул Карен Вартапетов. — Однако потребуется еще очень много времени и усилий для того, чтобы неэнергетический экспорт определял динамику российского экспорта в целом».

Ослабление влияния волатильности цен на нефть на экономику может постепенно способствовать повышению ее диверсификации и устойчивому экономическому росту, если будет сопровождаться соответствующими мерами, осуществляемыми в рамках структурных реформ.

Finam.ru