S&P понизило рейтинг O1 Properties до уровня «B-«

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента российской инвестиционной компании O1 Properties, занимающейся операциями с недвижимостью, с «B» до «B-» и оставили его в списке CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»), говорится в сообщении агентства.

Кроме того, были понижены рейтинги выпусков ценных бумаг, размещенных O1 Properties Finance plc и АО «О1 Пропертиз Финанс», с «B-» до «CCC+» и оставлены в списке CreditWatch Negative.

«Понижение рейтингов отражает наше мнение об увеличении вероятности смены контроля в O1 Properties, что может привести к необходимости выплат по большинству долговых обязательств в случае возникновения требований со стороны кредиторов. Документация по выпуску еврооблигаций компании на сумму 350 млн долл. сроком погашения в 2021 г., а также основной части обеспеченных кредитов компании содержит положение о изменении контроля.

В настоящее время неясно, произойдет ли предполагавшаяся ранее сделка по продаже контрольного пакета акций O1 Properties компании Laysa Group, поскольку другие организации также заинтересованы в получении контроля над O1 Properties», — отмечается в сообщении.