S&P подтвердило рейтинги Банка «Санкт-Петербург» на уровне «B-/B»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Банка «Санкт-Петербург» на уровне «B-/B», говорится в сообщении агентства. Прогноз по рейтингам — «негативный».

«Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что зависимость банка от фондирования, привлекаемого с рынков капитала, продолжает снижаться в 2018 года. В результате доля краткосрочного финансирования, привлекаемого с рынков капитала, сократилась с 8% совокупной базы фондирования в декабре 2017 года примерно до 3% в мае 2018 года, что позволило улучшить показатели ликвидности. Вместе с тем мы отмечаем, что большая часть резервов ликвидности МБСП (эквивалентная примерно 118 млн долл. США по состоянию на 1 мая 2018 г.) размещена в облигациях банков-нерезидентов, хотя, как мы понимаем, эти бумаги не обременены», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

Аналитики S&P обращают внимание на то, что показатели маржи МБСП постепенно улучшаются, стоимость привлечения фондирования сокращается, однако прогресс в том, что касается восстановления рыночной позиции, достаточно медленный. «Ожидаемый переход к обслуживанию предприятий среднего бизнеса еще не в полной мере реализовался, и, насколько мы понимаем, сопутствующая трансформация системы риск-менеджмента все еще находится на начальном этапе. Таким образом, банковский бизнес остается в значительной степени концентрированным на нескольких крупных клиентах», — говорят эксперты.