РЖД представили беспилотный электропоезд «Ласточку»

РЖД представили беспилотный электропоезд «Ласточку»

РЖД представили беспилотный электропоезд ЭС2Г «Ласточка», сообщил перевозчик. В демонстрационной поездке по экспериментальному железнодорожному кольцу в Щербинке приняли участие вице-премьер Максим Акимов и гендиректор – председатель правления РЖД Олег Белозёров.

«Сегодня исторический день для Российских железных дорог — мы вплотную подошли к беспилотной технологии. Хочу сказать спасибо всем разработчикам: мы здесь применяем только российские системы. Более того, могу сказать, что мы опережаем наших зарубежных коллег на год. РЖД стремится к внедрению технологии беспилотного вождения, прежде всего, потому что это обеспечит повышенный уровень безопасности и надежности перевозок, особенно пассажиров», — сказал Олег Белозёров.

Глава РЖД также отметил, что машинистам не стоит переживать о том, что их труд не будет востребован: несколько изменится их функционал, но наблюдение за системами все равно останется за человеком.

Для движения в автоматическом режиме на «Ласточке» установлено специальное оборудование для позиционирования положения поезда на инфраструктуре, связи с диспетчерским центром и обнаружения препятствий на пути. Поезд в беспилотном режиме способен следовать по графику, а при обнаружении препятствия на пути – автоматически тормозить.

В ближайший год предстоит проведение серии испытаний по отработке технологии движения в автоматическом режиме под контролем машинистов, однако тестовых поездок с пассажирами на этом этапе не планируется.

В будущем беспилотные технологии, в случае принятия соответствующих законодательных инициатив, могут быть внедрены на железнодорожных линиях с большим объёмом перевозок и малым интервалом попутного следования между пассажирскими поездами (например, на Московском центральном кольце), а также на грузовых станциях (маневровые локомотивы).

Finam.ru