Рынок вновь начнет тревожить санкционная риторика США

Рынок вновь начнет тревожить санкционная риторика США

Нефть марки BrentВчера российский рынок закрылся в плюсе: индекс МосБиржи подрос на 0,46% — до 2728,27 пункта, РТС вырос на 0,39% закрывшись на отметке 1353,61 пункта. Из интересных событий стоит отметить корпоративную отчетность «Уралкалия», бумаги которого поднялись на 5,8%. Так, чистая прибыль компании по РСБУ в 1 полугодии составила 49,973 млрд рублей против убыткав размере 2,294 млрд рублей годом ранее. Притом, что выручка увеличилась на 23% — до 90,158 млрд рублей.

В понедельник фондовые индексы США завершили сессию на смешанной территории в ожидании итогов двухдневного заседания ФРС, которое начнется уже сегодня, а также публикации новой порции корпоративных отчетностей, в том числе таких гигантов как General Motors и General Electric. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,16%, закрывшись на отметке 3020,97 пункта, промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,11%, высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,44%. В центре внимания инвесторов будут оставаться отчеты американских корпораций. На данном этапе около 50% компаний, входящих в состав индекса S&P 500, представили финансовые результаты за 2 квартал, 76% из которых превзошли оценки экспертов. Сегодня в фокусе отчет Applе, который будет опубликован после закрытия основных торгов.

По мнению, Алексея Антонова, аналитика «АЛОР Брокер», скорее всего, внешний фон продолжит улучшаться. Спекулянты попробуют приподнять рынки в ожидании сюрпризов от ФРС. Снижение ставки на 0,25 п.п. уже заложено в цены, а вероятность снижения на 0,5 п.п. невелика, и составляет лишь 25%. Но риторика регулятора может дать новые силы «быкам», говорит эксперт.

Тем временем члены палаты представителей обнародовали открытое письмо к президенту США Дональду Трампу, в котором призывают ввести второй пакет антироссийских санкций из-за отравления семьи Скрипалей в британском Солсбери. К тому же американские сенаторы Марко Рубио и Крис ван Холлен призвали ввести более жесткие санкции в отношении России, предложив поправки в закон об оборонном бюджете США на 2020 год. В письме, которое сенаторы Крис Ван Холлен и Марко Рубио направили в комитеты, предлагается включить в документ положения закона о сдерживании, запрещающего американским компаниям иметь дело с российским суверенным долгом.

Между тем поддержку российским индексам подкинет нефть. Brent утром выросла на 0,6% и стоит $64,04. За ночь котировки преодолели психологическую отметку. По мнению экспертов, это является первым признаком роста аппетита инвесторов к рисковым активам. Инвесторы будут ждать выхода статистики от Американского института нефти. Прогнозируется снижение запасов на 2,6 млн барр. Рубль по итогам прошлых торгов потерял к доллару, снизившись до 63,47. Аналитики «Промсвязьбанка уже не считают рубль недооцененным, потенциал дальнейшего укрепления рубля в связи с этим в среднесрочной перспективе ограничен, однако, если риторика Федрезерва в эту среду будет отражать высокую вероятность полноценного цикла на снижение ставки, еще один позитивный импульс в динамике всей группы валют EM вполне возможен, говорит Михаил Поддубский, аналитик «Промсвязьбанка».

В Азии настроения изменились со вчерашнего дня. На рынки вернулись покупатели. Инвесторы сосредоточились на новом этапе торговых переговоров между Китаем и США. Переговоры пройдут в Шанхае и начнутся сегодня. Известно, что от Вашингтона в них примут участие министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

Тем временем Банк Японии не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам заседания, прошедшего 29-30 июля, однако ухудшил прогнозы роста экономики и потребительских цен на текущий финансовый год. Центробанк сохранил целевую доходность 10-летних гособлигаций Японии на уровне около нуля, процентную ставку по депозитам коммерческих банков вЦБ- на отметке минус 0,1%. Также банк подтвердил планы сохранения ключевой ставки на «крайне низком» уровне по крайней мере до весны 2020 года. В заявлении Банка Японии появились сигналы о возможном смягченииДКП в будущем. Nikkei вырос на 0,33%. Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом, считают аналитики.

Finam.ru