Рынок РФ сегодня может открыться нейтрально

Вчерашнюю сессию российским индексам удалось завершить в плюсе на 0,3%, ММВБ оказался на уровне 2163,01 пункта, а РТС — на уровне 1150,36 пункта. Во многом индексам помогла сильная отчетность «Сбербанка», благодаря которой одна акция кредитной организации вчера оказалась равна 209,09 рубля (+1,51%).

Что касается рынка США, то он вновь обновил свои максимумы. С начала 2017 года индексы S&P 500, DJIA и Nasdaq Composite одновременно обновляют рекорды уже 27-ой раз. В фокусе американских инвесторов вчера находились неоднозначные корпоративные отчетности, и, конечно же, переговоры по налоговой реформе США. Дело в том, что лидеры Сената рассматривают вариант отсрочки понижения налога на прибыль корпораций до 2019 года. Это поубавило позитива на рынке США, но не помешала ему закрыться в плюсе: Dow Jones вырос на 0,03%, до 23563,36 пункта, S&P 500 — на 0,14%, до 2594,38 пункта, а Nasdaq — на 0,32%, до 6789,12 пункта. Однако сегодня утром фьючерсы на американские индексы торгуются на «красной территории».

Азиатские площадки также преимущественно демонстрируют снижение. Растет только индекс Гонконга HANG SENG (+0,56%). Сегодня Статистическое бюро Китая опубликовало данные по индексу цен производителей — инфляция Поднебесной в октябре составила 1,9%, выше ожиданий экспертов рынка (1,8%).

Нефть Brent, графикВчера нефтяные «быки» с воодушевлением восприняли вышедшую статистику по запасам «черного золота» от Минэнерго США, которая была неоднозначной. Так, запасы нефти выросли на 2,237 млн баррелей, тогда как ожидалось снижение на 2,876 млн баррелей. При этом нефтепродукты сократились на 3,4 млн баррелей, ожидалось – 1 млн баррелей. Запасы бензина уменьшились на 3,3 млн баррелей, ожидалось – 2 млн баррелей. Сегодня утром нефть продолжает рост до $63,55 за «бочку» Brent. «Спрос на нефть остается сильным, хотя импорт из Китая несколько сократился. До 30 ноября (даты заседания ОПЕК) нефтяным ценам ничто не угрожают», говорит Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Таким образом, внешний фон к старту торгов в России, скорее, нейтральный. Виталий Манжос, эксперт из ИК «Норд-Капитал» ожидает открытие рынка РФ с незначительным отклонением по индексу ММВБ, в диапазоне 2160-2165 пунктов». «При продолжении положительной динамики следующие цели роста лежат в районе отметки 2195 пунктов», — говорит Сергей Дродов, аналитик «Финам». Что касается бумаг, то Кирилл Яковенко из «Алор Брокер» рекомендует сегодня к покупкам бумаги «Сбербанка», «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза» («префы») и «Московской биржи». «Мосбиржа», кроме того, сегодня опубликует финансовые результаты за 3 квартал 2017 года.

Рубль вчера не показывал какой-то явной динамики, российская валюта остается под давлением обсуждения санкционной темы. Кроме того, рубль пытается адаптироваться к новым уровням нефтяных котировок. На вчерашних торгах рубль финишировал на отметке 59,228 за доллар.

Finam.ru