Рынок РФ начал день в плюсе, инвесторы покупают расписки Х5 и акции «Мечела»

Четвергроссийский рынок начал на позивной ноте. Перед началом торгового дня в России сложился умеренно-позитивный внешний фон. Вчера торги на Уолл-стрит прошли с заметным повышением ключевых рыночных показателей. Индексы стран АТР сегодня с утра демонстрировали положительный настрой. В первые минуты торговой сессии четверга индекс МосБиржи достиг уровня 2323,62 пункта (+0,35%), а долларовый индикатор РТС оказался в области 1184,52 пункта (+0,57%).

В лидерах роста были замечены расписки Х5 (+1%), акции «Мечела» (+0,9%), «Яндекса» (+0,8%), МТС (+0,7%) и «Полюса» (+0,6%).

Сегодня утром участники локального рынка предприняли попытку продать бумаги «АЛРОСА» (-0,2%), «Транснефти» (-0,1%) и «НорНикеля» (-0,1%).

Цены на «черное золото» приостановили падение, которое обрушилось на сырьевой рынок после опубликованных данных по запасам нефти в США. На данный момент нефтяные котировки не просто перестали двигаться вниз, но и предпринимают попытки восстановиться. Сейчас контракт на нефть марки Brent стоит $75,8, а фьючерс на энергоноситель сорта Light оценивается $64,9 за «бочку»

Доллар на старте дня на торгах Московской биржи просел до 61,7 рубля (-0,004%). Пара евро/рубль торгуется вблизи отметки 72,9 (+0,3%).

Сегодня в фокусе внимания российских инвесторов окажутся высказывания Владимира Путина в «Прямой линии» и отчетность «РусГидро». Прибыль «Сбербанка» в мае по РСБУ выросла до 67 млрд рублей. Сейчас «обычка» банка в плюсе на 0,2%, а «префы» растут на 0.6%.