Рынок продолжит рост в начале дня

Рынок продолжит рост в начале дня

По итогам понедельника индекс МосБиржи подрос на 0,52% до 2632,95 пункта, РТС прибавил 0,7% и закрылся на отметке 1288,12 пункта. Лидерами роста стали акции ТГК-1 (+2,01%), «НОВАТЭКа» (+2%), «Ростелекома» (+1,87%), Х5 (+1,61%), «Магнита» (+1,4%), ТМК (+1,37%), «Ленэнерго» (+1,14%), ВТБ (+1,1%), «Энел России» (+1%). «Медвежьим» нападкам подверглись в понедельник бумаги «Россетей» (-3,87%) на новостях об отказе компании выплачивать дивиденды за 2018 год. Также в лидерах падения были акции «Транснефти» (-1,59%), ФСК ЕЭС (-1,35%), ОГК-2 (-1,32%), «МРСК Волги» (-1,12%), «РусГидро» (-1,03%), «Мечела» (-1,02%).

Внешний фон утром во вторник складывается умеренно позитивный. Рынки Азии торгуются в хорошем плюсе, Накануне европейцы также закрылись в «зеленом» поле. Итоги выборов в Европарламент можно считать нейтральными для рынков, так как большинство депутатов прошлого созыва сохранило свое преимущество, однако роль «евроскептиков» заметно возрастает, что несколько увеличивает риски для нынешнего формата работы.

Нефть утром демонстрирует растущую динамику. В моменте «бочка» Brent стоит $68,95 (+0,26%), за баррель Light дают $59,32 (+1,18%). По мнению Вадима Кравчука, аналитика ИК «Солид», цены на нефть растут в начале недели, в том числе вследствие увеличения военной активности в Ливии, добыча которой рискует сократиться на 95% к максимальным уровням 2019 года. «Отметка $70 за баррель сейчас является определяющей для дальнейшей динамики», — полагает эксперт.

Рубль накануне немного укрепился к доллару и евро. Аналитик «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский считает, что если большую часть времени с начала года поддержку рублю оказывал фактор позитивной сезонности счета текущих операций, что отчасти и обуславливало более сильные показатели рубля в сравнении с другими валютами EM (так за первые четыре месяца года рубль прибавил 7,9%, в то время как его основные конкуренты – мексиканский песо, южноафриканский ранд, бразильский реал демонстрировали результаты от (-1,2%) до 3,6%), то с середины 2 кв. данный фактор исчерпал себя, и, вероятно, в ближайшие месяцы приток валюты по текущему счету будет сопоставим с объемом покупки валюты в рамках бюджетного правила. «Добавим сюда еще и санкционные риски (вероятность в скором времени получить новые раунды слушаний в профильных комитетах палат Конгресса по законопроектам, предусматривающим новые санкции к РФ за вмешательство в выборы), и получим большой набор сдерживающих факторов, которые пока не позволяют рублю реализовать фундаментальный потенциал роста. На горизонте ближайших дней продолжаем ожидать консолидации пары доллар/рубль вблизи текущих уровней», — прогнозирует эксперт.

Во вторник ожидаются уже полноценные торги на биржах, поскольку вернуться с выходных игроки США и Великобритании. А также, скорее всего, вернутся волнения по поводу торгового конфликта США и Китая. Макроэкономический фон также будет более наполненным чем сегодня. Выйдут майские данные индекса делового климата еврозоны и майские данные индекса потребительского доверия США. А в России финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2019 года представит «Банк Санкт-Петербург».

Finam.ru