Рынок открылся ростом бумаг «Детского мира» и «РусГидро»

Рынок открылся ростом бумаг «Детского мира» и «РусГидро»

Торги в России начались отскоком после вчерашнего падения. Индекс МосБиржи вырос на 0,41% до 3154,15 пункта, РТС поднялся на 0,57% до 1605,26 пункта. Нейтральный внешний фон послужил поводом для восстановления позиций.

Рубль к концу рабочей недели решил укрепиться. Доллар снизился на 0,06% до 61,86 рубля. Евро упал до 68,33 рубля.Нефть марки Brent отскочила вверх до $62,38. Вчера Минэнерго США сообщило о снижении недельных запасов на 0,4 млн баррелей. Рынок ждал более существенного сокращения – на 1 млн баррелей, но и этот результат можно назвать позитивным, поскольку днем ранее Американский институт нефти заявил о росте запасов на 1,6 млн, говорят аналитики.

После выхода отчета растут бумаги «Детского мира» (+1,4%). Консолидированная выручка в 2019 году выросла на 16%. Сопоставимые продажи (like-for-like) сети магазинов в России увеличились на 6,8%. Прогноз по открытию новых супермаркетов, а также ожидания по росту сопоставимых продаж и уровню операционной рентабельности бизнеса на 2020 год будут озвучены в марте 2020 года после публикации финансовых результатов «Детского мира» за 2019 год.

Бумаги «Ленты» поднялись на 0,57% после того, как компания заявила росте выручкиза 2019 год на 1%.Сопоставимые розничные продажи ритейлера выросли на 0,1% без НДС по сравнению с 2018 годом. В 4 квартале выручка сократилась на 1,4%

Акции «РусГидро» выросли на 1,8%. Компания существенно недооценена, так как ее дальневосточные активы убыточны. Такую точку зрения привел первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в интервью «Интерфаксу». Г-н Соловьев подтвердил, что среди прочих вариантов действительно рассматривается идея новой корпоративной структуры, при которой «РАО ЭС Востока» превратится в холдинговую компанию, а «РусГидро» — в ее дочернюю. Это первый раз, когда официальные лица признали, что такая идея действительно обсуждается, отмечают аналитики «АТОНа». «Ранее Коммерсант опубликовал статью о предполагаемой схеме, которая привела к ралли в бумаге. Хотя для реализации этой схемы могут потребоваться годы, нам импонирует «РусГидро» как долгосрочная инвестиционная идея», — говорится в обзоре экспертов.

А вот бумаги «Распадской» упали на 1,1% после публикации результатов — в 2019 году компания увеличила добычу угля на всех предприятиях компании на 1% — до 12,8 млн тонн.

Ключевые фондовые индексы США в четверг завершили сессию преимущественно на положительной территории, при этом Nasdaq закрылся на новом рекордном уровне. Всемирная организация здравоохранения решила не объявлять международную чрезвычайную ситуацию из-за вспышки нового вируса, отметив, что «пока еще не время». Сегодня в Корее, Гонконге и Китае торги проводиться не будут в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Японский Nikkei 225 вырос менее чем на 0,1%.

В центре внимания публикация предварительных индексов деловой активности в промышленности и сфере услуг ЕС и США. В фокусе также вечернее выступление главы американского казначейства Стивена Мнучина.

Акции РусГидро

Finam.ru