Рынок откроется вблизи нулевых отметок

Рынок откроется вблизи нулевых отметок

По итогам прошедшего дня российский рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику: индекс МосБиржи остановился на отметке 2554,49 пункта, снизившись на 0,31%, в то время как РТС вырос на 0,44% благодаря укреплению рубля и финишировал на 1247,02 пункта. В лидерах роста были акции «Газпрома» (+3,13%), «ИнтерРАО» (+3,91%), ТМК (+2,8%), «САФМАР» (+2,56%), ТГК-1 (+1,7%), «Мечела» (+1,65%), «Системы» (+1,57%), ОГК-2 (+1,33%). Аутсайдерами торгов стали акции «ЛУКОЙЛа» (-3,63%), «Россетей»(-2,43%), «РУСАЛа» (-2,35%), «Татнефти» ао(-1,85%), «Магнита» (-1,75%), «Роснефти»(-1,72%), «Аэрофлота» (-1,66%), «Полюса» (-1,36%).

На утро четверга сложился противоречивый фон. С одной стороны, американским рынкам удалось накануне завершить торговую сессию в плюсе, благодаря высказываниям Дональда Трампа о планах переноса введения импортных тарифов на европейские автомобили и комплектующие на более поздний срок. Кроме того, власти США сообщили, что министр финансов Стивен Мнучин планирует скоро продолжить переговоры с Пекином. С другой стороны, рынки Азии с утра торгуются разнонаправленно, преимущественно в минусе.

Нефтяные котировки снова растут на геополитических рисках на Ближнем Востоке, хотя вышедшая статистика от EIA оказалась хуже ожиданий. Так, недельные запасы в США выросли на 5,431 млн баррелей, в то время как рынок ожидал снижения на 0,8 млн баррелей. Неделей ранее снижение запасов составило 3,963 млн баррелей. В моменте «бочка» Brent торгуется на отметке $72,14 (+0,52%) за баррель, за Light дают $62,61 (+0,59%).

Рубль сегодня может продолжить укрепление. Драйверами выступают прошедшие вчера успешные аукционы ОФЗ и нефтяные котировки. Минфин РФ обновил рекорд по размещению ОФЗ, продав в ходе аукционов бумаги почти на 135 млрд. руб. Сообщается, что общий объем размещения ОФЗ за апрель-май уже составил 637,9 млрд рублей, что превышает квартальный план Минфина (600 млрд рублей). Кроме того санкционная тематика пока дает поводы для укрпеления, поскольку заместитель госсекретаря Помпео сообщил, что США пока не планируют вводить 2 пакет санкций по «делу Скрипаля».

В четверг будет много корпоративных событий. Опубликуют финансовые результаты по МСФО за 1 квартал «ИнтерРАО», Qiwi, «ФосАгро» и «Черкизово». Состоится годовое общее собрание акционеров «Детского мира», пройдут заседания советов директоров «ЛУКОЙЛа», «РуссНефти». Закроется реестр акционеров «Полюса» для получения дивидендов, а также реестр для участия в ГОСА ТГК-1. Из макроэкономической статистики стоит обратить внимание на публикацию в 12:00 мск в еврозоне данных сальдо торгового баланса за март. В 15:30 мск в США станут известны данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. В это же время в США опубликуют данные индекса деловой активности ФРБ Филадельфии за май.

Finam.ru