Рынок начал день с продаж бумаг «Газпрома»

Российский рынок открылся в четверг снижением на позитивном внешнем фоне. Индекс МосБиржи в первые минуты упал на 0,11% (2367,67), РТС потерял 0,13%, опустившись до 1124,35 п.

Котировки нефти Brent держатся на отметке $60,4. Участников рынка расстроили вышедшие данные от Минэнерго США, показавшие снижение запасов сырой нефти на 1,2 миллиона баррелей, которые не дотянули до прогнозов экспертов и кардинальным образом разошлись сопубликованнымиранее цифрами от API.

В лидерах падения снова бумаги «Газпрома», теряющие 1% на новостях по поводу «Северного потока-2». Госдеп США призывает участников проекта отказаться от его реализации, а палата представителей США проголосовала за осуждающую резолюцию и также призвала Д. Трампа использовать все необходимые меры, включая санкции. Кроме того, депутаты Европарламента призвали отменить строительство «Северного потока-2».

Бумаги Газпрома, теханализ

Без новостей растут котировки акций «Яндекса» (+1,7%). В плюсе также бумаги «МегаФона», которые прибавляют 2% на новостях о том, что дочерняя компания «Мегафон Финанс» подала заявку в ЦБ РФ на осуществление выкупа оставшихся у миноритарных акционеров бумаг.

На старте дня на торгах Московской биржи доллар снизился до уровня 66,28 рубля (-0,15%), курс евро пошел вниз на 0,18% и стоит сейчас 75,39 рубля.

Американские биржевые площадки выросли благодаря заявлениям президентаСШАДональда Трампа по делу топ-менеджера Huawei, поддержавшим оптимизм инвесторов в отношении торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином.

В Азии индексы уверенно растут. Поддержку в Китае, помимо продвижения в переговорах с США, оказывают ожидания, связанные с предстоящим на следующей неделе заседанием постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии, на котором будут определены приоритеты политики властей на предстоящий год.