Рынок может потерять импульс роста

Российский рынок акций вчера завершил торги небольшим ростом. Индекс МосБиржи прибавил 1,1% и зафиксировался в районе 2321,11 пункта. Долларовый индикатор РТС остался в плюс на 0,9% и на момент закрытия находился на отметке 1173,06 пункта

Газпром и Роснефть, теханализ бумагВ лидерах среди поднявшихся в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (+1,32%), машиностроительного (+0,87%) и телекоммуникационного (+0,67%) секторов. Впрочем, вчерашняя опережающая динамика в значительной мере была обеспечена благодаря сильному повышению всего лишь двух тяжеловесных бумаг. Речь идет об акциях «Газпрома» и «Роснефти», которые пользовались повышенным спросом. По мнению Виталия Манжоса, старшего риск-менеджера «Норд-Капитала», акции «Роснефти» сумели приблизиться к значимому уровню сопротивления, находящемуся в районе 420 руб. В случае его пробоя следующей технической целью для этих бумаг станет близкой исторический максимум, расположенный в районе 425 руб. «Газпром» сумел почти полностью закрыть свой недавний масштабный дивидендный разрыв. Участники локальных торгов ожидают улучшения полугодовых финансовых показателей газовой монополии. Минфин США продлил срок выхода из ценных бумаг En+, «РУСАЛа» и «ГАЗа». Ранее инвесторы должны были избавиться от бумаг компаний Олега Дерипаски до 5 августа. Это должно оказать небольшую поддержку бумагам.

Нефть вчера снизилась в цене на данных о росте добычи в России и снижения опасений в отношении иранской нефти. Данные от Американского института нефти не совпали с ожиданиями аналитиков, продемонстрировав рост недельных запасов сырой нефти в США на 5,59 млн барр. Сегодня в 17.30 мск рынки будут ждать основной статистики от Минэнерго США. На валютном рынке рубль вырос на фоне общего позитива на фондовых рынках в Европе и США, а также благодаря усилению спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов. Цены на большинство сырьевых товаров и металлов демонстрируют снижение, во многом благодаря укреплению доллара.

Торги в США завершились ростом на фоне благоприятной статистики и позитивных отчетностей ряда компаний. Вышел долгожданные отчет Apple. Чистая прибыль в 3 квартале выросла на 32,2% в годовом выражении — до $11,5 млрд. Сегодня эти результаты поддержат шаткое равновесие рынка США. Сообщения о том, что американскому президенту Дональду Трампу удалось достичь лишь небольшого прогресса в решении торговых разногласий с Китаем, оказало некоторое давление на настроение инвесторов, но не испортило общую картину.

Федеральная резервная система не станет менять процентную ставку по федеральным кредитным средствам по итогам двухдневного заседания, которое завершится в среду, считают большинство экспертов. При этом ФРС предполагает еще два повышения ставки до конца этого года. Если вдруг в тексте сопроводительного заявления будут сделаны определенные изменения (например, в пассаж о том, что «планы постепенного повышения ставки сохраняются» будет добавлена оговорка «пока что»), инвесторы могут достаточно быстро пересмотреть свои взгляды на скорость повышения ставок, говорит Михаил Поддубский, главный аналитик ПАО «Промсвязьбанк». РешениеФРСбудет известно в среду в 21:00 МСК. В этот раз пресс-конференции главы ЦБ Джерома Пауэлла не запланировано.

В Азии настроения смешанные. Администрация США планирует предложить введение пошлин в 25% наимпорт китайских товаров иуслуг насумму 200 млрд долларов, передает агентство Блумберг соссылкой натрех человек, знакомых сситуацией. Это оказывает давление на покупательский настрой инвесторов. Индекс деловой активности в промышленности Caixin в Китае в июлесоставил 50,8 п., как и ожидалось.

Перед открытием российского фондового рынка ситуация на внешних площадках выглядит негативной. Аналитики ожидают старта торгов в минусе. Не добавляют оптимизма и вышедшие с утра макроданные. Сезонно скорректированный Индекс IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, опустился с июньского показателя 49.5 балла до 48.1 балла, указав на слабый старт во второй половине года и самое существенное ухудшение рыночной конъюнктуры с апреля 2016 года.

Вчера рынок получил хороший импульс для формирования восходящего тренда с горизонтом 1-2 недели, но он может легко прерваться в случае отрицательной динамики на зарубежных биржах, которую сейчас определяет корпоративная отчетность. Ожидания по индексу МосБиржи — это район 2280-2330 п., полагает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». Сегодня компания «Мосэнерго» опубликует финансовые результаты по РСБУ за 1 полугодие 2018 года, а «ДИКСИ» представит данные за 6 месяцев 2018 года по МСФО.