Рынок цепляется за 2700 по индексу МосБиржи

Рынок цепляется за 2700 по индексу МосБиржи

Завершился очередной день ожидания ключевых событий месяца – решений мировых регуляторов по ставкам. На рынках не наблюдается резких движений. Индекс МосБиржи пытается зацепиться за отметку 2700. Сегодняшний день остался за «быками». По итогам дня индекс МосБиржи поднялся на 0,63% — до 2701,06, РТС вырос на 0,32% — до 1345,48 п.

Дивидендные истории с рынка ушли, и пока нет серьезных движущих сил, и до выхода ставок, по всей видимости не будет.

Индекс МосБиржиСегодня на рынке отыгрывались отдельные корпоративные новости. Так, «Роснефть» (+1,8%) поддержала информация о том, что НПЗ STAR компании SOCAR приобретет компании 1 млн тонн нефти Urals. Также в лидерах во вторник были «Сургутнефтегаз» (+2,44%), «Интер РАО» (+1,99%), X5 (+1,69%), Магнит (+1,49%), «АЛРОСА» (+1,43%).

Топ аутсайдеров возглавил «Уралкалий» (-3,45), бумаги снижались после двух дней роста, объяснения которому так и не появилось. Хуже рынка были «Мечел» (-2,09%), «Полюс» (-1,17%) и «Россети» (-1,08%).

Внешний фон в целом нейтрален. Нефть Brent «танцует» возле отметки $63 и пока далеко от неё не отходит. Ближайшие новости, способные подвинуть котировки, выйдут сегодня-завтра, это данные по запасам в США от Американского института нефти и EIA. Аналитики полагают, что они окажут поддержку нефтяным котировкам. На текущий момент нефть Brent стоит $62,96 (-0,47%), Light $56,08 (-0,25%).

«Ситуация на Ближнем Востоке в долгосрочной перспективе вряд ли переломит нисходящий тренд на нефтяном рынке, обусловленный низким спросом. По нашему мнению, поддержку ценам Брент в июле и августе может оказать сокращение запасов углеводородов в хранилищах США (американский рынок коммерческих запасов не только самый крупный, но и самый прозрачный в мире с точки зрения статистики). Если статистика действительно продолжит отражать сокращение запасов в соответствии с сезонными нормами, это станет самым серьезным контраргументом для большинства инвесторов, которые пока уверены, что спрос на нефть останется низким и его рост будет замедляться», — комментирует Михаил Шейбе, аналитик Sberbank CIB.

Великобритания сегодня узнала имя нового премьер-министра страны. Вполне ожидаемо выборы у консерваторов выиграл Борис Джонсон.

В четверг решение по ставке объявит ЕЦБ. Ожидается, что банк может снизить ключевую ставку на 10 б.п. Курс евро-доллар сегодня упал до 1,115.

Но основная интрига всё же в решении ФРС США. Шансы на снижение ставки ФРС на 0,5% увеличиваются, так как последняя статистика вышла хуже прогнозов, считает Олег Богданов, ведущий аналитик ИК QBF. Так или иначе, рынок ждет снижения ставки. Если ФРС не пойдет на этот шаг, фондовые площадки могут уйти в коррекцию. «Сохранение ставки ФРС на текущих уровнях приведет к распродажам на фондовых площадках: сначала в США, а потом и по всему миру, а валюты, в том числе и рубль, немного ослабнут к доллару из-за пересмотра прогнозов процентного арбитража кэрри и перенаправлению потоков капитала из развивающихся рынков в сторону США», — полагает Александр Лосев, генеральный директор «Спутник — Управление капиталом».

Рубль во вторник немного ослаб по отношению к доллару и окреп к евро. К 20.00 мск за один доллар США дают 63,29 (+0,31%), евро стоит 70,57 руб. (-0,23%). Так же, как и для остальных активов важное значение для российской валюты будут иметь решения мировых центробанков. Поддержку рублю в ближайшее время может оказать налоговый период.

На западных площадках умеренный позитив. «Импульс к повышению на данный момент не выглядит сильным и может в любой момент сойти на нет. Кроме того, нефтяные цены остаются под давлением, что предупреждает «быков» на рынке РФ об опасности», — предостерегает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Завтра «НОВАТЭК», первым из компаний нефтегазового сектора, представит свои финансовые результаты за 2 квартал. Аналитики прогнозируют, что чистая прибыль компании будет существенно ниже, чем в 1 квартале, из-за переоценки СП Арктик СПГ — 2 в сделке с Total.

Finam.ru