Рынку дают шанс отыграть потери

Рынку дают шанс отыграть потери

Нефть Brent, динамикаВчера торги в России завершились снижением, но сегодня ситуация может выправиться. Утром состояние внешнего фона перед началом торгов можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением, считают аналитики.

Главный ориентир российского рынка – нефть Brent – торгуется в положительном значении, на отметке $66,6. Фактором поддержки нефти остаётся Венесуэла, которая продолжает погружаться в экономический и политический кризис. США настаивают, чтобы Индия, как один из крупнейших покупателей венесуэльской нефти, отказалась от закупки. Сегодня инвесторы ждут данные по недельным запасам нефти от АPI, которые в связи с переходом США на летнее время будут опубликованы в 23.30 мск. Отыгрывать цифры нефть будет уже ночью.

Вторник пройдет для рынка в ожидании отчетов «Ростелекома» и «Юнипро» по МСФО. В целом, как считают эксперты, результаты будут не выдающимися и не повлияют на динамику бумаг. Более важны комментарии менеджмента по итогам отчетности. Тем временем санкционная риторика остается важной темой для российского рынка. США ввели санкции в отношении российского «Еврофинанс Моснарбанка». Также глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил, что «Роснефть» (-0,56%) продолжает покупать нефть у PDVSA, несмотря на американские санкции. Кроме этого, президент США предложил выделить свыше 500 млн долл. на «противостояние вредному влиянию России». Данная сумма представлена в проекте бюджета страны на 2020 финансовый год, обнародованном вчера.

Как узнать новости компаний раньше всех?

Американские индексы тем временем вчера «потрудились» на славу. «Быки» рванули вперед после того, как стало известно, что NVIDIA, крупнейший в мире производитель графических ускорителей, объявила о покупке американо-израильской фирмы Mellanox Technologies, производителя оборудования для высокоскоростных коммутируемых компьютерных сетей, за $6.9 млрд. Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний, и, как ожидается, будет закрыта до конца 2019 г. после получения одобрения от регулирующих органов ряда юрисдикций, включая Китай. Данная покупка, рекордная в истории NVIDIA, должна стать важным шагом компании в развитии бизнеса в быстро растущем сегменте компонентов для датацентров, считают аналитики ГК «ФИНАМ» и рекомендуют покупать акции NVIDIA, среднесрочная целевая цена бумаг компании составляет на $190.

Из макроэкономической статистики в США были опубликованы розничные продажи, которые в январе подросли на 0,2%, тогда как аналитики ожидали нулевое изменение показателя. Тем не менее, декабрьское значение было пересмотрено в сторону понижения с -1,2% до -1,6%. Также стоит отметить, что производственные запасы в декабре подросли на 0,6%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Сегодня участникам рынка стоит проследить за данными по потребительской инфляции в США. Согласно ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности и индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей в феврале увеличились на 0,2%.

Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются уверенным ростом, цены на энергоносители и металлы так же демонстрируют положительную динамику. В Европе сегодня важной статистики не ожидается, наиболее важным для инвесторов станет голосования в Парламенте Великобритании по проекту выхода страны из Евросоюза. Голосование по этому вопросу пройдет уже второй раз. В ходе первого голосования в середине января премьер-министр Тереза Мэй потерпела поражение: парламент отверг ее сделку с отрывом в 230 голосов. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на состоявшейся в понедельник встрече с Мэй договорился о юридически обязывающем инструменте по backstop — страховочному плану для границы между Ирландией и Северной Ирландией. Если голосование вновь окажется провальным, Великобритания может покинуть ЕС без заключения сделки с Брюсселем или же Лондон может отложить дату выхода из ЕС. Выход Великобритании из союза запланирован на 29 марта. Голосование по вопросам соглашения и переноса сроков предусмотрено в ближайшие дни. Если депутаты поддержат сделку, то Brexit, вероятнее всего, состоится в срок. Затем до декабря 2020 года Брюсселю и Лондону предстоит договориться о торговых отношениях после разрыва союза, пишут СМИ. На этом фоне евро падает к доллару и торгуется утром в районе $1,1254. Фунт слегка дорожает и торгуется около $1,3202.

В Азии настроения поддержаны покупками на рынках США. Индексы поднимаются в ходе торгов вслед за ростом рынков американских акций. К примеру, японский индекс Nikkei 225 к на 2%. Однако главным новостным фоном для всех рынков на этой неделе будут ожидания, комментарии и спекуляции о прогрессе в заключении торговой сделке между США и Китаем.

Finam.ru