Рынки все еще в праздничном настроении

Рынки все еще в праздничном настроении

В среду российский рынок закрылся в плюсе. Индекс МосБиржи прибавил за сессию 1% и закрепился выше уровня 2400 пунктов. РТС не отстал от «коллеги» и также набрал чуть более 1%, остановившись на отметке 1135,51. Среди лидеров роста – «ММК и «Сбербанк», поднявшиеся выше 3%.

Аппетит к риску на мировых биржах усилился на фоне надежд на скорое разрешение торгового конфликта между США и Китаем в связи с продлением срока переговоров в Пекине еще на один день. Исходя из позитивных комментариев Дональда Трампа, участники рынка рассчитывают на благоприятный исход, хотя вопросов относительно будущей сделки еще очень много.

Среди основных тем – история с санкциями против «РУСАЛа». Акции алюминиевой компании и глобальные депозитарные расписки En+ подешевели за день на 1,5% и 2,1% соответственно из-за предложений отложить снятие санкций с компаний Олега Дерипаски. Конгресс запросил дополнительные консультации у Минфина США по планируемому снятию санкций с этих компаний. Если представленные аргументы окажутся неубедительными, инициатива будет заблокирована, а ограничения останутся в силе, говорят аналитики. «Покупать акции этих эмитентов мы рекомендовали в конце прошлого года, еще до объявления о снятии санкций, сейчас же соотношение риск/прибыль уже не такое привлекательное», — комментирует Вадим Кравчук, аналитик ИФК «Солид». Тем не менее, спекулятивные покупки на незначительную часть портфеля и расчетом на благоприятный исход все еще актуальны. Все формальные требования для этого менеджмент компаний обеспечил.

Динамика акций РУСАЛа

Цены на нефть держатся в хорошем плюсе. Баррель Brent восстанавливается и стоит $60,01 на фоне переговоров между Китаем и США и ввиду «бычьего» сигнала от API, который показал снижение запасов нефти в Штатах на прошлой неделе более чем на 6 млн баррелей. Запасы нефти в США за неделю, по данным EIA, снизились на 1,68 млн барр, ожидалось -2,8 млн барр. Рубль снизил темпы укрепления к доллару. Инвесторы вспомнили, что с 14 января ЦБ РФ и Минфин возобновят покупки валюты в рамках бюджетного правила. Хотя эксперты говорят, что локально это никак не скажется на динамике пары. И все же, основные факторы давления на рубль сохраняются, среди которых – антироссийские санкции. К моменту доллар на Мосбирже стоит 66,80 руб.

В Европе вышла статистика, на которую инвесторы практически не обратили внимание. Рынок закрылся прибавив около 0,6% по основным индикаторам. Индекс потребительской уверенности во Франции упал в декабре до 87 п. с 92 п. в ноябре. Германский экспорт сократился за ноябрь на 0,4%. Безработица в еврозоне упала до 7,9% в ноябре при ожиданиях сохранения показателя на уровне 8,1%. По мнению Андрея Кочеткова, ведущего аналитика «Открытие Брокер», нельзя уверенно говорить, что европейская экономика особенно сильно страдает от торгового конфликта США и КНР, но всё же негативные моменты периодически дают о себе знать. В Великобритании премьер-министр Тереза Мэй заявила о том, что надежды на новое соглашение с Евросоюзом, в случае отказа от текущей сделки, являются иллюзией.

Торги в США проходят в зеленой зоне.Сегодня восприятие рискованных активов может улучшиться, если появится новая позитивная информация о ходе торговых переговоров между США и КНР. Все еще в центре внимания — проблема шатдауна.Накануне Трамп выступил с телеобращением к нации по вопросу строительства стены. Он назвал ситуацию на границе с Мексикой гуманитарной катастрофой и кризисом в области безопасности. Рейтинговое агентство Fitch заявило, что США рискуют потерять наивысший рейтинг «AAA», если «шатдаун» затянется.

Китай в четверг поделится сведениями о состоянии инфляции. Ожидается, что она замедлилась в декабре до 2,1% с 2,2% в ноябре. Рост цен производителей мог упасть до 1,6% с 2,7%. В Европе внимание должно быть на публикацию протоколов ЕЦБ. В США опубликуют статистику по первичным обращениям за пособием по безработице, расходам на строительство и продажам нового жилья. Кроме того, выступят представители ФРС Дж. Буллард, Ч. Эванс и сам председатель Дж. Пауэлл. Инвесторы ждут публикации протокола последнего заседания ФРС США (22:00 мск), который может указать на намерения Федрезерва следовать более осторожным курсом, чем ожидалось ранее.

Finam.ru