Рынки снова ждут сигналов Трампа

Рынки снова ждут сигналов Трампа

Спрос на российские активы снижается на фоне уменьшения аппетита к риску. Давление на мировые рынки оказывает возросшая неопределенность с американо-китайскими торговыми переговорами. Этому способствовали заявления президента США о том, что он не уверен в проведении в текущем году встречи со своим китайским коллегой, на которой планировалось заключить первую фазу сделки. Возможно, что сегодня Трамп скажет что-то новое по этому вопросу в ходе своего выступления вЭкономическом клубе Нью-Йорка.

На россисйком рынке вчера хорошосмотрелись акции «Сургутнефтегаза» (+4%), которым все-таки удалось обновить октябрьский максимум и установить новый на уровне 49,27 руб. Индекс МосБиржи при этом снизился на 0,4% до 29,61,46 пункта, РТС опустился на 0,5%, финишировав на отметке 1460,84 пункта.

«Норникель» может выплатить дивидендыза 9 месяцев в размере 604,09 рубля на акцию. Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», напоминает, что в 3 квартале цена на никель выросла с $12 тыс. за тонну до $18, и сейчас, несмотря на коррекцию, она все еще выше средней. Цена на палладий также приблизительно на 10% выше среднего уровня за 3 квартал. Ожидается, что по итогам года выручка ГМК составит $12,8 млрд, EBITDA $7,1 $ млрд, а прибыль $4,8 млрд. По мнению аналитика, в краткосрочном плане акции переоценены и будут корректироваться вслед за ценами на металлы, цель — диапазон 17500-18 000 руб. Долгосрочно акции ГМК – одна из лучших инвестиционных идей на рынке за счет высокой рентабельности, считает г-н Ващенко.

Сегодня «Юнипро» представит финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2019 года. По мнению экспертов, не стоит ждать существенных сюрпризов, так как компания уже опубликовала отчетность по РСБУ, которая обычно точно отражает тенденции в бизнесе. Чистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев увеличилась на 2,3% — до 13,511 млрд рублей. Возможно, компания прокомментирует внесудебное урегулирование правовых претензий «РУСАЛа» к «Юнипро» и представит обновленную информацию по проекту перезапуска третьего энергоблока Березовской ГРЭС, говорят аналитики Sberbank CIB. «Юнипро» может выплатить дивиденды за 9 месяцев в размере 11,1 копейки на акцию

Индексы США закрылись смешанно на фоне ослабшего оптимизма по поводу торговой сделки с Китаем, чему поспособствовал комментарий Дональда Трампа на тему неточности информация о планах сторон отменить часть импортных тарифов в отношении друг друга. Dow Jones однако достиг рекорда — к закрытию торгов он поднялся на 0,04% до 27691,49 пункта. В отраслевом разрезе акции компаний большинства секторов в составе индекса S&P 500 продемонстрировали снижение. Аутсайдерами стали бумаги коммунальных предприятий, энергетических компаний и представителей сектора здравоохранения. Акции Boeing выросли на 4,5% на заявлении об ожидаемом скором одобрении регулятивными органами плана по возвращению в эксплуатацию самолётов 737 MAX. Эксплуатация самолетов была приостановлена после двух катастроф.

Трамп намерен отложить введение таможенных пошлин на автомобили из Евросоюза на полгода, пишут СМИ. Президент, согласно начатой процедуре рассмотрения возможности введения пошлин на автомобили из ЕС, должен в среду объявить о введении тарифов либо отложить их.

Утром цена на нефть снова растет, котировки на отметке $62,38 за «бочку» североморской марки. Волатильность цен на текущей неделе сохранится на высоком уровне и будет зависеть во многом от переговоров между США и Китаем. По мнению аналитиков «КИТ Финанс», цены нефть марки Brent останутся выше $60 за баррель. Сегодня после закрытия американских бирж будет опубликована статистика от Американского института нефти.

В Азии торги проходят в плюсе: гонконгский индекс Hang Seng Index вырос на0,41%, Южнокорейский KOSPI поднимается на0,5%, японский Nikkei 225- на0,74%. Китайская компанияAlibabaGroup Holdings Ltd. установила новый рекорд продаж в День одиноких людей (или День холостяков), который отмечается в КНР ежегодно 11 ноября. По итогам 24-часовой акции были реализованы товары на сумму свыше 268 млрд юаней ($38,3 млрд). Покупателями выступили, по предварительным оценкам, около полумиллиарда людей как из КНР, так и со всего мира — от России до Аргентины.

В Гонконге протесты вновь привели к транспортному коллапсу. Антиправительственные демонстранты во вторник вновь нарушили движение вгороде, одни из самых загруженных станций метро закрыты, люди добираются до работы пешком.Инвесторы по-прежнему продолжают пребывать в режиме ожидания в попытках оценить перспективы заключения первой части торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином и предсказать детали грядущей сделки. Сегодня рынки будут следить за выступлением Дональда Трампа в Экономическом клубе Нью-Йорка, в рамках которого президент США может затронуть тему торгового противостояния с Китаем. А уже в среду инвесторы переключат свое внимание на обращение Джерома Пауэлла к Объединенному экономическому комитету Конгресса, в рамках которого председатель ФРС прольет свет на дальнейшую политику регулятора, комментирует ситуацию на рынках Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

В Минске сегодня пройдет очередная встреча участников трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Накануне завершилось разведение сил на последнем пилотном участке — в районе поселка Петровское Донецкой области.

В Рио-Де-Жанейро пройдет Финансовый форум БРИКС(Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Он проходит в преддверие открывающегося в среду саммита стран БРИКС с участием президента РФ Владимира Путина. С 1 января председательство в организации перейдет к Москве. В Индии кстати сегодня будет выходной в честь национального праздника

Также во вторник состоится заседание наблюдательного совета «Сбербанка». Инвесторы будут ждать новостей по итогам пресс-подхода президента банка Германа Грефа.

Finam.ru