«РУСАЛ» отчитался не хуже ожиданий. Первая негативная реакция рынка не оправдана

Сегодня «РУСАЛ» опубликовал отчетность за вторую половину и весь 2020 год. Данные отчета почти не разошлись с ожиданиями. Выручка за год снизилась на 11,8% — до $8566 млн (мы ожидали чуть больше, в районе $8,7 млрд). Скорректированный показательEBITDAснизился на 9,8% — до $871, превысив прогнозы (мы ожидали снижения на 18% — до $0,76 млрд).

Нормализованная прибыль, учитывающая эффективную долю компании в прибыли «Норникеля», снизилась на 22,2% — до $990 млн (прогноз — $0,95 млрд). Скорректированная чистая прибыль без учета доходов от «Норникеля» составила $60 млн по сравнению с убытком в $270 млн, полученным от основной деятельности в 2019 году. Чистый долг сократился на 14% — до $5563 млн. При этом компании удалось выгодно реструктурировать кредиты «Сбербанка», снизив ставки и отодвинув сроки погашения до 2027 года.

На этом фоне непонятна реакция на выход отчетности в Гонконге, где котировки «РУСАЛа» в начале торгов обрушились более чем на 6%. Впрочем, впоследствии почти все снижение было отыграно, и к открытию Московской биржи бумаги снижались только на 2%, т.е. примерно на столько, на сколько акции «РУСАЛа» снизились накануне в Москве на фоне прогнозов «Норникеля» о падении добычи на 15% в 2021 году.

Показатели второго полугодия заметно превзошли результаты первой половины 2020 года, а поEBITDAи прибыли – и второго полугодия 2019 года. На фоне восстановления спроса и роста цен на алюминий мы видим явную тенденцию на улучшение показателей в 2021 году и сохраняем позитивное отношение к акциям «РУСАЛа».

Компания выиграет от роста цен на промышленные металлы и от курса мировой экономики на декарбонизацию. Более 90% алюминия «РУСАЛ» производит с использованием энергии от возобновляемых источников, что позволяет продвигать продукцию на рынке в качестве продукции с минимальным углеродным следом. Кроме прочих преимуществ это открывает компании доступ к льготному «зеленому» финансированию и позволит эффективно реструктурировать долг, который пока остается большим.

В перспективе мы видим, что компания сможет снизить долговую нагрузку и вернуться к выплате дивидендов, что станет сильным драйвером роста для ее акций. Предыдущие цели по акциям «РУСАЛа», которые мы ставили, были достигнуты еще на прошлой неделе, и сейчас оценка компании поставлена нами на пересмотр в сторону повышения.

Источник