Рубль в безопасности, растущий тренд ММВБ в силе

Российский рынок акций закончил торги в пятницу ростом, поддерживаемый продолжающимся ралли на американских биржах. Эксперты говорят, что в ММВБ сохраняются рамки долгосрочного растущего тренда. Лидировали акции «Яндекса» (+1,89%). Котировки обновили исторический максимум на уровне 2079,5 рубля после одобрения ФАС РФ сделки о слиянии «Яндекс.Такси» и Uber.

Изменение стоимости чистых активов ETF, ориентированных на российский рынок акций, на прошедшей неделе было незначительным, но уверенный рост цен на нефть в преддверии саммита ОПЕК и устойчивость курса рубля в сочетании с благоприятной конъюнктурой на мировых рынках, способствует продолжению притока, что может возобновить рост индекса ММВБ в направлении отметок начала года (~2220-2280 пунктов), считает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка». Способствовать росту могут и ожидаемые корпоративные события, включая публикации финансовой отчетности «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и «Аэрофлота».

Транснефть, теханализ префовСостояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное, рассказывает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал». Бумаги «Транснефть»-ап (+2,15%) заметно подорожали на фоне сообщения о том, что российско-японский инвестиционный фонд планирует инвестировать в акции эмитента $150 млн. «Однако существенное пятничное повышение пока не улучшило техническую картину в этих бумагах. Явным стимулом для активизации покупок в них может стать лишь преодоление ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 190000 руб. В таком случае следующей технической целью станет «круглая» отметка 200000 руб.», — говорит эксперт.

Фондовый рынок США завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов. В День благодарения и «Черную пятницу» онлайн-продажи ритейлеров составили 7,9 млрд долларов, что на 17,9% больше, чем в прошлом году. Акции Amazon прибавили в цене по результатам пятницы 2,58%. Сектор розничных продаж будет оставаться в центре внимания, так как сезон праздничного шоппинга продолжится «Киберпонедельником», считают аналитики.

Основные фондовые площадки Азии торгуются в начале новой недели в основном в минусе, китайские биржи вновь перешли к снижению после падения в четверг на 2%, корейский Kospi дешевеет вслед за падением стоимости Samsung Electronics.

Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent прибавили, колеблются в районе отметки в $63,8 за баррель в ожидании приближающейся экспирации и начавшегося перетока торговой активности в февральский контракт, а также намеченной на 30 ноября встречи представителей стран ОПЕК+ по вопросу продления соглашения об ограничении добычи.

Предстоящие сегодня налоговые выплаты на сумму около 600 млрд окажут поддержку рублю. «На валютной секции Московской биржи в начале торгов мы ожидаем умеренного укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Высокие цены на нефть и налоговые выплаты поддержат спрос на российскую валюту, что приведет к дальнейшему отступлению доллара и евро. Так, мы не исключаем, что уже в первые часы американская валюта может уйти ниже 58,3 рубля», — рассказывает Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Finam.ru