РТС сегодня будет под давлением

Из российских акций в лидерах повышениявчера отметились акции ММК (+2,5%), ОГК-2 (+2,4%) и «Татнефти» (+2,3%). В аутсайдерах оказались «МРСК Центра» (-1,6%), «ЛУКОЙЛа» (-1,3%). Индекс ММВБ в итоге прибавил 0,4% (2057,53 п.), РТС вырос на 1,24% до 1122,43 п.

РУСАЛ, теханализОдним из наиболее заметных внутридневных событий стало обновление исторических максимумов в бумагах «РУСАЛа» (+6.38%), которое состоялось на необычно высоких оборотах. Текущая активизация интереса к ним связана с важной корпоративной новостью. Китайская компания CEFC планирует приобрести пятипроцентную долю в En+ Group, которая в свою очередь является основным акционером «РУСАЛа». «Однако не стоит забывать, что с технической точки зрения в бумагах не исключено развитие коррекционного спада. Вчерашний всплеск объема в них может являться первым признаком временного разворота. Кроме того, на дневном графике указанных бумаг сформировался масштабный гэп, который может быть закрыт в ближайшие торговые дни», — комментирует ситуацию Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал».

Сегодня стоит посмотреть за динамикой бумаг «Яндекса» (-0,03). Владимир Путин в четверг посетит московский офис компании. Президенту продемонстрируют работу обновлённого алгоритма системы «Яндекс.Поиск», расскажут о разработках в области искусственного интеллекта, а также покажут действующий прототип беспилотного автомобиля, управление которым осуществляется программным обеспечением, созданным в «Яндексе».

Фондовый рынок США показал смешанную динамику после прошедшего заседания ФРС, на котором регулятор ожидаемо сохранил процентную ставку на прежнем уровне. Помимо этого, ФРС сообщила, что с 1 октября начнется сокращение баланса, но оно будет последовательным и предсказуемым. В сопроводительном письме было отмечено, что до конца по-прежнему ожидается еще одно повышение процентной ставки, несмотря на некоторое замедление темпов роста инфляции. Д. Йелленпризнала, что сохраняющаяся слабость инфляции в стране является «загадкой» для Федрезерва.

В итоге индекс Dow Jones вырос на 0,19%, S&P подрос на 0,06%, Nasdaq потерял 0,08%. Через 100 лет индекс Dow Jones превысит 1 млн пунктов, утверждает миллиардер Уоррен Баффетт. «Dow Jones возьмет 1 млн пунктов, и это не шутка, посчитайте сами», – заявил Баффетт на вечере, посвященном 100-летию журнала Forbes. Чтобы достичь 1 млн пунктов в сентябре 2117 г., Dow Jones придется расти на 3,9% в год, подсчитал WSJ. Доллар тем временем утром в четверг дорожает к мировым валютам, отыгрывая прогноз ФРС по росту экономики страны в 2017 году до 2,4% с ожидавшихся в июне 2,2%.

Почти весь день вчера рубль укреплялся к USD. Сегодня рубль, скорее всего, потеряет на открытии торгов на Московской бирже. Ранее аналитики прогнозировали, что до решения ФРС по ставке рубль будет стабильным и не будет сильно падать по отношению к доллару. Теперь по итогам вчерашнего заседания ясно, что российская нацвалюта начнет слабеть и в октябре, по мнению экспертов, курс пары будет на уровне 59-60. «Полагаем, что фактор ФРС пока в рубле уже отыгран, и до конца недели на первый план выйдут приготовления компаний к предстоящим налогам. Сегодня ждем диапазон 57,8-58,4/USD», — считает Дмитрий Полевой, экономист ING BANK.

В случае укрепления доллара США к рублю до уровня 58,9 это окажет давление на индекс РТС, не исключено движение к уровню поддержки на 1112 пт. «Если же говорить в целом о перспективах российского фондового рынка, по индексу ММВБ ближайшей целью роста выступает уровень 2066 пунктов, по индексу РТС закрепление выше 1130 пунктов», — говоритАлександр Крылов из «Инвестиционной палаты».

По мнению Олега Шагова, начальника аналитического отдела ИФК «Солид», открытие российского рынка акций сегодня ожидается в районе 2055-2060 пунктов по индексу ММВБ.

Ключевая ставка центрального банка Японии осталась на уровне -0,1%, как и ожидалось. Торги в Японии проходят в «зеленой» зоне. В целом в Азии настроения разнонаправленные.

Нефть Brent утром слегка снижается до уровня $56,15. Днем ранее мировые цены активно росли на фоне оптимизма инвесторов, связанного с сокращением добычи в рамках венского соглашения. По словам Анастасии Игнатеко, ведущего аналитика ГК ТелеТрейд, в качестве ближайшего ориентира роста по данной смеси выступает район $57,30-57,50 за баррель, соответствующий пиковым значениям января-февраля 2017 года.

Finam.ru