Вчерашний день на российском фондовом рынке вновь не отличился какой-то яркой динамикой. По итогам торгов индекс МосБиржи подрос на 0,42% — до 3176,61 п., индекс РТС прибавил 1,38% и составил 1125,22 п. Технические индикаторы не исключают дальнейшего роста индекса МосБиржи в направлении 3200 пунктов, где расположено ближайшее сопротивление, отмечают аналитики «Цифра брокер».
Алексей Головинов, главный аналитик ПСБ, обращает внимание на то, что вчера индекс МосБиржи показал самый сильный дневной рост с 8 января, при этом объёмы торгов заметно увеличились, составив по итогам дня 60,2 млрд руб., что на 9% выше среднего значения с 9 января.
Лучше рынка выглядели металлурги и энергетики. Кроме того, в лидерах роста вновь оказался «Яндекс», где последние дни наблюдается ралли на высоких объемах. «По эмитенту по-прежнему все ждут каких-то новостей по разделу бизнеса, но никакой конкретики нет. Бумага выглядит сильно перекупленной», — предостерегает Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования «АЛОР БРОКЕР».
Отличился вчера и рубль, продемонстрировавший неожиданное укрепление после завершения налогового периода. К настоящему моменту за один доллар США на Московской бирже дают 88,665 рубля (-0,35%), евро в минусе на 0,11% — до 96,03 рубля, юань дешевеет на 0,25% — до 12,324 рубля.
Внешний фон перед открытием российских торгов скорее нейтральный. «Черное золото» вернулось к росту: утром фьючерсы нефти марки Brent растут на 0,43% и торгуются у отметки $82,18, фьючерсы на нефть марки WTI сейчас находятся у отметки $77,22 (+0,57%).
Хотите научиться понимать, что говорят графики? Вы найдете качественный теханализ ценных бумаг в приложении для инвесторов FinamTrade. Сигналы на графике позволяют оценивать тенденции движения котировок ценных бумаг и принимать решения о сделках.
За океаном индексы всё выше и выше: по итогам торгов индекс S&P 500 подрос на 0,76%, Nasdaq прибавил 1,12%, Dow Jones в плюсе на 0,59%. Сегодня стартует двухдневное заседание ФРС. В среду ФРС США предположительно подтвердит стабильность процентных ставок, несмотря на достигнутые пиковые значения, и инвесторы внимательно прислушаются к сигналам о будущем смягчении монетарной политики, отмечает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ «ФИНАМ».
В Азии торги проходят разнонаправленно: японский Nikkei 225 растет на 0,2%, корейский KOSPI прибавляет 0,07%. В Китае царит негатив после вчерашнего объявления о банкротстве застройщика Evergrande: китайский Shanghai Composite теряет 0,52%, гонконгский индекс Hang Seng в минусе на 1,74%. «Наиболее сильно падают в Гонконге бумаги девелоперов. Некоторые из них также находятся в процессе реструктуризации долгов, и сомнения рынка в успешности этого процесса теперь определенно усилятся», — отмечает Евгений Суворов, экономист банка «ЦентроКредит».
Сегодня совет директоров ОГК-2 определит цену размещения акций в рамках допэмиссии, а также пройдет пресс-конференция ЦБ РФ об итогах развития банковского сектора в 2023 году. В США в вторник выйдут отчетности Microsoft, Google, AMD, Danaher, Pfizer, Starbucks, United Parcel, EA, General Motors.
Источник: Finam.ru
