Российский рынок «зеленеет» — снова покупают «ВСМПО-АВИСМА»

Российский рынок «зеленеет» с утра. Основные индексы отрылись в плюсе, прибавляя около 0,3%: РТС достиг отметки в 1427,48 пункта, Мосбиржи – в 3402,6 пункта. Инвесторы немного усыпили бдительность после вчерашнего «смешанного» закрытия вечерней сессии на фоне относительно спокойной геополитической обстановки. Накануне состоялись телефонные переговоры лидеров США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина, во время которых стало ясно, что Америка не откажется от санкционной политики, но готова продлить договор СНВ-3.

Цены на нефть также в тренде, то есть в плюсе: за баррель нефти Brent сейчас дают 56 долларов за баррель (+0,65%), за Light – почти 53 доллара за баррель (+0,72%). Доллар же в начале торгов отступил от отметки в 75 рублей – в моменте «американец» сдает позиции на 0,29%. Евро также падает – на 0,23%. За «европейца» сейчас дают приблизительно 91 рубль.

Среди ценных бумаг в лидерах роста – МРСК (+2,27%), «ВСМПО-АВИСМА» (+1,91%) и «ТГК-2» (+1,41%). Распродают тем временем акции «Селигдара» (-1,53%) и «ФосАгро» (-0,49%).

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,35%. А фондовые индексы Китая изменяются разнонаправленно — в пределах 0,6%. Что касается американского рынка, то фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляет 0,01%.

В целом биржи сегодня ожидает насыщенный на макроэкономические и корпоративные события день. В частности, ожидается решениеФРСпоставке,после которого председательФРСДжеромПауэллпроведетпресс-конференцию. Но учитывая смешанные настроения на рынках и высокие цены на нефть, индекс Мосбиржи может провести торги в консолидации вблизи отметки в 3400 пунктов.

Мосбиржа

Источник

Добавить комментарий