Новая неделя на российском фондовом рынке началась уверенным подъемом, благодаря раллирующим ценам на нефть. Объемы торгов в понедельник были невысокие, поскольку американские и китайские площадки не торговали по случаю национальных праздников. По итогам вчерашнего дня индекс МосБиржи окреп на 1,6% — до 3481,9 пунктов, индекс РТС взлетел на 2,4% — до 1496,4 пунктов.
Лидером роста стали акции «Мечела» (ао+3,5%), «Норникеля» (+3,12%), «Ленты» (+2,8%), «ВСМПО-Ависма» (+2,4%), ОГК-2 (+2,3%), «ЛУКОЙЛа» (+2,2%), «Магнита» (+2%). В минус ушли котировки «АЛРОСА» (-2%), ММК (-1,1%), НЛМК (-0,9%), «префы» «Мечела» (-0,7%), бумаги «Сафмара» (-0,6%), «Северстали» (-0,6%), Интер РАО» (-0,5%).
Во вторник утром ситуация на мировых рынках перед открытием торгов в России снова выглядит оптимистично. К текущему моменту фьючерс на S&P 500 растет на 0,61% до 3955 пунктов. Азиатские площадки также демонстрируют неплохой рост.
Нефтяные котировки утром снова пребывают в плюсе, торгуясь уже выше уровня $63 за баррель Brent. В моменте Brent торгуется на отметке $63,47 (+0,27%), за «бочку» Light дают $60,1 (+1,21%). К новым максимумам «черное золото» толкают ожидание восстановления спроса по мере снижения заболеваемости коронавирусом и развертывания массовой вакцинации по всему миру.

Пара евро/доллар торгуется на уровне 1.214 (+0,09%). Рубль на Форексе утром торгуется нейтрально к сновным валютам — доллар слабеет к «россиянину» в моменте на 0,11% и составляет 73,21 рубля, евро незначительно подрастает на 0,03% и стоит 88,86 рубля.
Сегодняшний день будет более активным, поскольку после выходных к биржевым торгам приступят игроки из США.
Росстат сообщил о снижении в январе промышленного производства в стране на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Утром стало известно, что российский маркетплейс Ozon выходит на рынок микрофинансирования, учредив компанию «Озон кредит». Сообщается, что компаниязарегистрирована в понедельник в Москве с уставным капиталом 1 миллион рублей. Учредителями выступают ООО «Озон Холдинг» и ООО «Интернет Решения». Так что в бумаге ритейлера возможен всплеск активности.
Кроме того во вторник «Яндекс» и «Норникель» представят финансовые результаты за 2020 год, пройдет заседание Наблюдательного совета «Сбербанка», после которого состоится пресс-конференция его главы Германа Грефа.
Важной макроэкономической статистики будет немного — в 13:00 мск в Германии опубликуют индекс экономических настроений ZEW за февраль, ожидается, что показатель снизится с 61,8 до 59,5 пунктов. В 16:55 мск в США выйдут данные по индексу сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей (Redbook), неделей ранее показатель вырос на 0,7%.
