Россияне стали больше пить

Объем розничных продаж алкогольной продукции (без пива) за январь-сентябрь текущего года на 4,1% превысил показатель предыдущего года. В натуральном выражении через розничные торговые сети и предприятия общественного питания было продано 155,5 млн декалитров алкогольных напитков (не включая пиво и изготавливаемые на его основе напитки). Об этом говорится в «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

Розничные продажи пива и пивных напитков увеличились на 7,2% за 1-3 кварталы текущего года и составили 607,2 млн декалитров. В структуре данной товарной группы само пиво составляет 91%, на пивные напитки приходится около 9% объема; год назад доля пивных напитков была чуть ниже, около 8%.

В товарной группе крепких алкогольных напитков доминирует водка (74% объема в натуральном выражении), в 1-3 кварталах предыдущего года водка занимала 75% продаж данной группы товаров. На втором месте – коньяк (11%), по 6% занимают крепкие ликероводочные изделия и категория «другие виды спиртных напитков с содержанием спирта свыше 9%». Год назад коньяка было продано чуть меньше (10% данной группы), водки чуть больше, а в остальном структура не претерпела существенных изменений. В динамике как раз видно, что продажи водки увеличились на 1%, а коньяка – почти на 10% к аналогичному периоду предыдущего года.

Винодельческая продукция, которая продается через розничные сети и предприятия общественного питания, на 49% состоит из вина, плюс на 14% из вина фруктового или плодового и на 13% из игристых и шампанских вин. Значительный объем (22% по натуральному объему) составляют напитки винные, при изготовлении которых не добавляется этиловый спирт. По сравнению с первыми девятью месяцами 2017 года продажи шампанских и игристых вин почти не изменились, по некрепленым винным напиткам продажи снизились на 8%. Вина фруктового, напротив, в текущем году было продано на 47%, а вина ликерного – на 56% больше по сравнению с предыдущим годом.

При этом цены на алкогольную продукцию выросли на 1,6%, что ниже совокупного роста потребительских цен на товары и услуги (2,5% к январю-сентябрю 2017 г.), но выше, чем рост цен на продукты питания (0,8%).