Россия и Турция пока не договорились о цене на газ

Россия и Турция пока не договорились о цене на газ

Россия и Турция пока не договорились о цене на газ, рассказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров.

«Что касается энергоносителей, о которых сказал господин Эрдоган, они формируются не по воле «Газпрома», они формируются рыночным способом. Таковы цены на рынке, они не назначаются «Газпромом» в директивном порядке, — сказал Путин. — И здесь есть вопросы, есть проблемы, наши турецкие друзья настаивают на одних формах, по коммерческим соображениям «Газпром» предлагает другие решения, но эти решения всё равно будут находиться, мы их будем искать и будем находить, потому что мы дорожим турецким рынком и отношениями с турецкими партнёрами и друзьями».

Президент отметил стабильность поставок российского газа. «У Турции много контрактов в области поставок газа, далеко не все выполняют свои контрактные обязательства, а Россия стабильно выполняет и по объёмам, и по ценам и действует на основе долгосрочных контрактов и, несмотря ни на какие ценовые показатели, создаёт базовые условия для развития турецкой экономики, потому что бизнес понимает, как он будет жить на перспективу, уверен в этих поставках», — сказал Владимир Путин.

1декабря 2014 года «Газпром» иBotas Petroleum Pipeline Corporationподписалимеморандум овзаимопонимании построительству газопровода через Черное море внаправлении Турции.

Первые разрещшения на строительство»Турецкого потока», по которому российский газ будет поступать турецким потребителям, а также в страны Южной иЮго-Восточной Европы, были получены «Газпромом» в сентябре 2016 года. Строительство началось в мае 2017 года. Ввод газопровода, который проходит по дну Черного моря, вэксплуатацию запланирован наконец 2019 года.

Мощность первой ивторой ниток «Турецкого потока» составит по15,75млрд куб.мкаждая.Протяженность- более 930км.

Finam.ru

Добавить комментарий